Утрожестан нужен ли?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать Утрожестан по рекомендации врача узи? Свечи или таблетки? К гинекологу мне 03.08 платно или 07.08 бесплатно (выбираю думаю ещё) Последняя менструация первый день 25.06 21.07 положительный тест (со сроком 1-2 нед) 22.07 хгч 529 24.07 хгч 1436 Сидя и когда хожу потягивает низ живота слева побольше, справа реже. Прикладываю результат узи 28.07. 5 лет назад была биохимическая беременность. Сейчас удивлена вообще беременности потому как эндометрий был тонкий пол года последние (долго была на кок) и думала идти к репродуктологу.

39 лет
28 Июля ·Просмотров: 60·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Протокол УЗИ не видно, проверьте, пожалуйста.

1 потеря в анамнезе не является показанием к приёму препаратов прогестерона, конечно. Если нет именно болей внизу живота + если по УЗИ нет гематомы / отслойки, то препараты прогестерона нет необходимости применять.

Согласно клиническим рекомендациям РФ " Нормальная беременность", легкие тянущие ощущения и незначительный болевой синдром часто встречается при нормально развивающейся беременности и связаны с натяжением связочного аппарата матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, прикрепила узи

Увидела.
Признаков угрозы прерывания беременности не описано. Если нет болевого синдрома внизу живота, показаний к применению препаратов прогестерона нет.

Здравствуйте!

Прирост ХГЧ замечательный, что говорит о развивающейся беременности. Для подтверждения маточной беременности уже можно выполнить УЗИ ОМТ.

Касательно тянущих болей, это может быть на ранних сроках в связи с растущей маткой и тянущимися связками. Но никак изолированно не является поводом для назначения препаратов прогестерона. Показаниями могут быть, например, 2 и более эпизодов потери беременности в анамнезе, ИЦН, преждевременные роды в анамнезе, беременность путем ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю! Узи сегодня делала, прикрепила

Длина шейки матки хорошая, если анамнез не отягощен (причины указала выше), а также нет кровянистых выделений, то показаний для приема препаратов утрожестана нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! 🙏

Рада помочь!🌺

Принятый ответ

При самостоятельно наступившей беременности без кровянистых выделений микронизированный прогестерон обычно не требуется только из-за тянущих ощущений, тонкого эндометрия до беременности или одной биохимической беременности. Поэтому выбирать между вагинальным применением и таблетками следует только при наличии подтвержденного показания.

Рост ХГЧ с 529 до 1436 за 48 часов соответствует хорошей динамике, но не подтверждает расположение беременности. На 28.07 срок по менструации составляет около 4 недель 5 дней, поэтому на УЗИ еще могут определяться только ранние признаки беременности. Слабые тянущие ощущения на этом сроке встречаются часто, однако при боли преимущественно с одной стороны необходимо убедиться, что плодное яйцо находится в полости матки.

Доказанная польза прогестерона относится к случаям, когда на УЗИ подтверждена маточная беременность, имеются угроза прерывания беременности, кровянистые выделения и ранее были 2 и более потери беременности.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам ультразвукового исследования отклонений не выявлено, шейка матки хороших размеров, ретрохориальных гематомок,обширного гипертонуса нет, что прогностически благоприятно. Периодические тянущие боли внизу живота,с боков возможны при беременности, тк матка растёт и связки натягиваются. 1 биохимическая беременность в анамнезе, лёгкий болевой синдром не являются показанием к назначению гормональной поддержки, особенно если нет жалоб на периодические кровянистые выделения. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности.

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

По данным анализа на ХГЧ прирост в пределах нормы, что говорит о том, что беременность развивается.
Сейчас уже можно проводить первое УЗИ, чтобы убедится, что беременность маточная.

В вашем случае на сегодняшний день нет никаких показаний к приему Утрожестана.
Незначительные тянущие боли могут быть на ранних сроках беременности и связаны с ростом матки и растяжением связок.

Есть четкие показания к приему Утрожестана:
1. 2 и более потери беременности в анамнезе (1 биохимическая беременность к этому не относится)
2. Кровянистые выделения
3. Беременность наступившая путем ЭКО
4. Профилактика преждевременных родов (наличие ИЦН)