Не могут поставить диагноз
Не поднимаются обе руки вверх, боли нет, онемение. Не могут поставить диагноз, сказали редкий случай, пугали и Басом, щас говорят исключить рак крови и многое что, в итоге диагноза нет, сказали в Москву- это 5000 км от нас. Так как сложный пациент. По результатам игольчатой эмг мы комментария так и не услышали от невролога. Хотелось бы ваше мнение
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае сложность заключается в том, что у вас несколько диагнозов, которые наслаиваются друг на друга. В настоящий момент выявлена плексопатия двухсторонняя, поражение плечевого сплетения и все это на фоне сахарного диабета.
Также необходимо дообследование, которые возможно выполнить не только в Москве:
необходимо исключить следующие диагнозы:
1.Парапротеинемическая полинейропатия / Моноклональная гаммапатия неуточненного значения (MGUS). Это специфическое иммунологическое поражение нервов. Для его проверки пациенту строго рекомендован электрофорез белков сыворотки крови с иммунофиксацией и консультация гематолога.
2.Хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия (ХВДП). Для исключения ее атипичной формы назначен анализ крови на специфические антитела к паранодальным белкам (Нейрофасцин, Контактин).
3.Аллергический/токсический компонент (Металлоз). Подозревается системная реакция тучных клеток (мастоцитоз) на установленные ранее металлоконструкции в позвоночнике.
Здравствуйте 👋 ревматолог отрицает плексопатию. К гематологу мы обязательно пойдём, биопсию делать будут, мы были на приеме уже.
Врач который делал нам игольчатую эмг вчера посмотрел выписку из стационара и сказал сделать мрт мягких тканей плечевого пояса, и биопсию мягких тканей плечевого пояса, результат покажет ревматологического характера проблема или неврологического, хотя он говорит уверен на 99 % что неврологическая и по результатам этих 2х исследований отправляет нас в научный цент неврологии в Москву если неврологическая проблема или предложил ревматолога из Москвы, если всеже ревматологическая проблема. Настаивал на люмбарной пункции но её никто не делает из-за металконструкции l3-l5. В нашей факультетской клинике нам отказали от госпитализации даже платной сказали, что мы не их пациент и отправили в ревматологическое. Но все ревматологи говорят что это проблема не из-за суставов плечевых. Один нейрохирург- ортопед сделал узи суставов посмотрел и сказал разрушено все и порвано но нет болей и сустав подвижный не из-за этого, как нейрохирург сказал стеноз есть но на мрт описано что спинной мозг при этом не страдает. И говорит полинейропатия это тоже сомнительно- говорит скорее всего Бас- ошарашил нас конечно он тогда, сами понимаете.
Ревматолог не является специалистом в области нервов. Его заключение необходимо иметь в виду, но рассматривать как экспертное. Плечевое сплетение часто страдает при изменениях в позвоночнике и спазме мышц- синдром верхней апертуры грудной клетки. В моску не обязательно ездить. Существуют он-лайн консультации или второе экспертное мнение по документам. Вач, вероятнее всего, учился в НИИ неврологии. Поэтому и рекомендовал туда обратиться. В настоящее время университетская клиника в ярославле- проф.Дружинин Д.С.- одна излучших в диагнстике нервно-мышечных заболеваний.
Еще раз подчеркну, что у вас наслоение нескольких заболеваний, одно из них диабетическая полиневропатия. Другие необходимо искать. Люмбаьную пункцию выполняют нейрохирурги под навигацией.
Чтобы предполагать БАС необходимо провести ЭМГ по специальному протоколу и получить соотвествующий результат.
Эмг у нас сделаны и игольчатая и стиммуляционная
У мужа ухудшение просто, уже ложку ко рту с трудом подносит и жалуется на ноги, сахар более ли менее стабилизировали до 6ти, лечится тиагамма, ипидокрин третий мес пошёл а у него ухудшение, незнаю что нам дальше делать, ведь становится хуже, вчера пожаловался что конла на стуле сидит чувствует как будто ноги похудели, как будто сидит и кости ощущает, как говорит плечи похудели мышцы, типа стал ощущать что и в ногах худеть начали.
Люмбарную нейрохирург сказал сколько раз пробовали у тех в кого конструкция ничего не получалось- вот его ответ
В таких случаях , когда нет диагноза, можно применять терапию иммуноглобулином . Дозировка 40 мг на кг массы тела в течение 5 дней. Также возможно начать с плазмаферреза , в потом вводят иммуноглобулин.
Он недавно пролежал в больнице, и должны же неврологи что то сделать, они ему капали тиагамму и витамины
И выписали
Прошу направление в факультетскую не дают
Что происходит
В факультетской даже платно отказали
Незнаю что делать
Вчера была в стационаре, ничего не хотят делать
Руководство все в отпусках
Вот так у нас с медициной в иркутске
Вероятно, сочетание нескольких процессов, приводящих к поражению нервов.
Самое главное, чтобы сохранялось нормальное дыхание и не было образование в венах ног тромбов.
Только факультетская более ли менее есть какие то методы лечения и исследования, но они вот так с криком просто берут и отказывают нам, вы не наш пациент мне скащали
Мы перед этим делали узи нижних конечностей ходили к сосудистому, так как ддимер был повышен, ничего он не нашёл, сказал все нормально
Дыхание пока все нормально
Существует понятие второго мнения в медицине. Попробуйье в поликлинике продавить такую он-лайн консультацию. Можете написать в департамент с просьбой получить консультацию документов в каком-либо федеральном центре. Чтобы назначили лечение.
Хорошо, спасибо большое