Консультация невролога /

Потеря чувствительности стоп — вопрос №2532344

Здравствуйте!
Обращаюсь с такой проблемой: у меня была операция по установке стента в сердце 18 июля. Примерно за 8-10 дней до нее начал принимать статины (Аторвастатин в дозировке 20 мг).
Примерно через 2-3 дня после операции почувствовал онемение и потерю чувствительности в стопах ног.
Аторвастатин принимал в больнице 10 дней в дозировке 80 мг. После выписки и по сей день принимаю Питавастор 2 мг. Но онемение так и сохранилось.

О себе: мужчина, 68 лет, сахарного диабета нет (гликированный гемоглобин в пограничной зоне)

Вопрос: может ли онемение быть от приема статинов? Или причину надо искать в другом?

Возраст: 68

Хронические болезни: атеросклероз сосудов

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Маловероятно, что онемение связано с приемом статинов.
Оно симметрично на обеих ногах?
В таких случаях из обследований обычно назначают ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
симметрично. На УЗИ вен и артерий записан. На ЭНМГ жду очередь

Невролог, Рентгенолог
Хорошо, поняла Вас, да, полинейропатию исключить нельзя, но нужно это подтвердить диагностикой.
Как сделаете обследования, прикрепите тогда здесь
Невролог
Здравствуйте! Если поколоть зубочисткой, будет ли разница на стопах и выше? Нет ли атеросклеротических изменений сосудов нижних конечностей? С приёмом статинов это не связано
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Кололи скрепкой, разница есть. Правда и на ступне кожа толще.
Атеросклеротические изменения сосудов нижних конечностей проверяются на УЗИ артерий ног?
Невролог
Да, проходят УЗИ артерий
Невролог
Здравствуйте
УЗИ нижних конечностей выполняли ?
Энмг?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна,
еще нет - записан, жду когда подойдет очередь
Невролог
Маловероятно , что статины повлияли на развитие симптома
Невролог
Здравствуйте. С приемом статинов не связано онемение.
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемение. И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Нужно исключить патологию сосудов нижних конечностей -/ узи сосудов ног.
Энмг ног - для выявления уровня поражения.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
Да, разница есть. на УЗИ и ЭНМГ записан, жду очередь
Невролог
Нужно дообследование.затем прикрепите обследования
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
нужно смотреть на организм в целом
ЭНМГ нижних конечностей
УЗДГ сосудов нижних конечностей