Болит колено, вернее над коленная связка и под коленом, при сгибании.
Что делать, как убрать боль в над коленной связке? Травмы не было. Неделю назад, ночью при вытягивании левой ноги, появилась острая боль под коленом, как сухожилие тянет. Больно выпрямлять. Через три дня брот сместилась латерально сбоку сустава колено,и появился небольшой отёк. После разминания и растирания, боль сместилась во внутрь медиально. И вот три дня назад дикая боль при сгибании ноги( боль в районе крепления четырёхглавой мышцы бедра к коленному суставу) прикладывала холод, немного боль утихала, но при нагрузке с новой силой. Если долго в статике, согнута нога или выпрямлена(10 мин) ужасно тянет. На самом колено могу встать, но не могу сесть ноги под себя от слова совсем, или приседания сделать ниже 90°. Мази не помогают, так облегчение на 20 мин. Пробовала физо- ещё хуже становится. Заметила, что сидя с вытянутыми ногами вперёд на седалищных буграх, одна нога стала короче. Скорее всего, что хожу храмаю и Таз перекосило. Нога в области колена и бедра сильный отёк, разница объёма ног3 см. Также нога вся тоже отекает. Для меня вообще несвойственны отёки, со мной такое впервые. Что предпринять? У нас нет даже хирурга в городе, только фельдшер🤦♀️. Незнаю куда прикрепить фото ноги?
Добрый день, Татьяна.
По фото видно, что левое колено действительно увеличено в объеме по сравнению с правым. Наиболее вероятно это синовит коленного сустава с повреждением медиального мениска или связочного аппарата. Боль которая меняет локализацию может быть связана с воспалением капсулы сустава и окружающих сухожилий. Боль над надколенником может говорить о воспалении сухожилия мышцы или скоплении жидкости в суставе
Отек всей ноги с разницей окружности около 3 см требует обязательно исключить тромбоз глубоких вен. Даже без травмы такое возможно. Поэтому рекомендуется как можно скорее обратиться в приемное отделение или стационар, где могут выполнить УЗДС вен нижней конечности
До осмотра рекомендуется максимально ограничить нагрузку на ногу, использовать эластичный бинт или ортез, держать ногу в приподнятом положении, прикладывать холод на 15-20 минут 4-5 раз в день.
Если нет противопоказаний принимать Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 5-7 дней или Напроксен 500 мг 2 раза в день 5 дней после еды плюс Омепразол 20 мг 1 раз в день.
Через боль сустав не разрабатывать и физиотерапию пока не проводить
Из обследований нужны УЗИ коленного сустава, рентген коленного сустава в 2 проекциях, УЗДС вен нижней конечности, а при сохранении боли МРТ коленного сустава. Если подтвердится большой выпот, может понадобиться пункция сустава у травматолога или хирурга.
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Благодарю Вас Андрей, уточните пожалуйста, эластичный бинт в каком месте ноги повязку разместить? - снизу вверх крестообразно зафиксировать коленный сустав?
-Или просто снизу вверх от щиколотки по икре к колену?
И ещё, я массажист. И возможно была нарушена эргономика опоры при работе, в основном у меня были вращательные движения от корпуса, левая нога с опорой вперед( так я наверное и "Ушатала"своё колено) работаю вокруг кушетки по 3 и более часа с одним пациентом.
Да, Ваша работа вполне могла стать причиной такой проблемы.
Пока лучше использовать эластичный бинт именно для фиксации коленного сустава.
Начинайте бинтовать на 10-15 см ниже колена, затем крестообразно через сустав и заканчивайте на 10-15 см выше него. Бинт должен плотно фиксировать но не пережимать ногу
Бинтование от щиколотки до колена делают при подозрении на венозный отек или варикоз. В Вашем случае, пока не исключен тромбоз сильную компрессию всей голени самостоятельно делать не стоит. Сначала выполнить УЗДС вен а затем уже решать вопрос с компрессионным трикотажем
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Скажите, а если нет возможности уздс сделать, а есть только УЗИ Вен артерий, будет ли эта процедура информативна?
По сути УЗДС вен и УЗИ вен с допплером это одно и то же исследование, просто в разных клиниках его могут называть по-разному
Если же предлагают сделать только УЗИ артерий без осмотра вен то для исключения тромбоза оно неинформативно