Консультация детского невролога /

Что делать если ребёнок не переворачивается — вопрос №447027

Ребёнку 6 месяцев, стоит диагноз ппцнс, синдром двиготельных нарушений, ранний восстановительный период, сделали 3 курса массажа, сейчас ребёнок начал операться на ручки, но не переворачивается, не на бочок, не с животика на спину и со спины тоже, очень переживаю.
Ребёнок чувствует себя очень хорошо, гулит, смеётся, пытается содиться. Ребёнок родился недоношенный на 36 недели вес2480 46см, 8/8 баллов
Вес набираем хорошо.
Скажите при таком диагноз это норма?

Педиатр
Здравствуйте. Скажите, остальные навыки ребёнок освоил вовремя? Головку во сколько начал держать? Ребёнок имеет право В НОРМЕ не переворачиваться до 6 месяцев. Курс массажа включал в себя специальные упражнения, чтобы научить ребёнка переворотам?
Клиент
Елена, здравствуйте, голову уверенно начал держать, где то в 2,5 месяца, сейчас нам почти 6 месяцев, держит бутылочку сам, игрушки держит и берет сам, рассматривает их, руки в рот тащит, пытается садиться, массаж был с элементами зарядки и упражнений для переворота, ещё Лфк на мяче, сейчас плаванье

Педиатр
Малыш делает предпосылки к перевороту?
Клиент
Елена, ну иногда может перевернуться на бочок, когда его кладу на бочок, он начинает приподнемать голову и пытается перевернуться на живот, с живота может сам перевернуться на спину, ну не всегда
Педиатр
Посоветую вам, несмотря на то, что три курса массажа вы уже пошли, все равно каждый день самостоятельно заниматься с ребёнком. Массаж+лфк +фитбол. Сейчас множество видео есть в интернете, как правильно все делать, есть платные курсы. Лично мне очень симпатизирует массажист Игорь Новокриницкий, грамотно выстроенный курс. Лично делала по нему массаж детям и резульат не заставил себя ждать. Не переживайте, а занимайтесь вышеуказанным 5 раз в неделю.
Клиент
Елена, спасибо большое, просто столько прочитала про этот диагноз, боюсь чтоб у ребёнка не было дцп
Педиатр
Почему я спросила про то, во сколько начал держать голову, потому детишки с ДЦП, как правило, начинают это делать гораздо позже, месяцам к 4, а то и 6. Сейчас все нормы, которые дают даже педиатры, не совсем правильные. Есть средние сроки, а есть границы нормы. Так вот граница нормы для переворота 6 месяцев. Поэтому время есть, занимайтесь, занимайтесь и еще раз занимайтесь. Уверена, что все получится
Клиент
Елена, занимаемся, ну переживания все ровно есть
Педиатр
Тогда покажите ребёнка хорошему и грамотному неврологу
Клиент
Елена, мы наблюдаем я у невролога, сказали мышцы спины и рук не много слабенькие, нужно массаж, сделали массаж он начал на ручки операться и когда лежит на животе, погибает ножки и попу вверх поднимает, это нормально?