Спонтанные синяки на ногах
Здравствуйте. В последнее время начала замечать преимущественно на ногах (один раз на кисти руки) спонтанные синяки, фиолетовые, либо даже с малиновым оттенком. Нигде не ударялась. Быстро проходят, бывают болезненные, бывает нет, за пару месяцев штук 5. Когда ударяюсь ито бывает нет синяка. Страдаю тревожным расстройством. Переживаю, может ли быть лейкоз, сдавала анализы крови, по анализам не сказать бы, что лейкоз, но успокоиться не могу, нужно авторитетное мнение.
Здравствуйте, Елена!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Здравствуйте, прикрепила анализы и фото есть 1 синяка
Принятый ответ
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма). Патологических и опухолевых клеток нет.
Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
Существует много препаратов,схем и режимов по препарата железа. Каждому пациенту подходит свой режим. Например:
1. Тардиферон 80 мг 1-2 раза в день 6-8 недель. Иногда через день по 80 мг допускается
2. Ферро-фольгамма 1 т 2 раза в день 6-8 недель
3. Ферретаб по 1 капсуле утром вне еды 6-8 недель
4. Тотема по 1 питьевой ампуле разведя в кислом соке утром и вечером 6-8 недель
Кофе, чай шоколад, отрубные изделия, молоко мешают усвоению железа. Образуют с ним нерастворимые комплексы. Между этими продуктами и железом обычно желателен интервал 4 часа.
Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Спасибо вам большое за ответ!🙂
Добрый вечер!
По результатам исследований и фото гематом критических изменений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови, в том числе на лейкозы не выявлено
Появление синяков , если нет активных кровотечений: носовых, десневых и прочих не вызывает подозрений.
И обусловлено особенностью сосудов , что они очень тонкие и рыхлые , еще больше они могут лопаться и пропускать кровь при аллергии , воспалении, инфекции и физических нагрузках
По коагулограмме тоже все отлично ( анализ на свертываемость)
В клиническом анализе анемии нет, но гемоглобин по нижней границе нормы-121г/л ( при норме от 120 до 160)
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны
Ферритин низкий
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрин
Спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ!🙂
Принятый ответ
На здоровье!
Берегите себя 🌸