Постоянная вечерняя субфебрильная температура, общее недомогание, потеря аппетита, воспалена слизистая рта, кашель, более месяца.Гемоглобин 91

Началась более месяца назад, бактериальная инфекция с сильным кашлем, насморком с обильными выделениями из трахеи, пошел к терапевту, положили в заразное отделение с подозрением на правостороннюю пневмонию. Сделали кт, не подтвердилась пневмония. Была проведена противобактериальная терапия. Не долежал до выписки 3 дня, пролежал только четыре дня, написал отказ и выписался. Дома началась жесткая молочница и внизу и вверху, перестал принимать антибиотики, принял две капсулы флуконазола, с промежутком между приемами 3 дня. До конца не прошла. Гемоглобин после выписки 91. Год назад была операция по поводу протезирования аортального клапана. Была сделана j мини стернотомия. И я заметил, что после сделанной операции появились проблемы в верхних отделах дыхательной системы, воспаление слизистой в ротовой полости, постоянный кашель, и выделения слизи из трахеи. Вернемся к проблемам, которые беспокоят сейчас. Появилась отдышка ,слабость, потеря аппетита, постоянная вечерняя температура 37.1-37,2, насморок , тяжесть в лобных долях, слезоточивость, такое состояние уже три недели после выписки.

Гипотериоз, после удаления щитовидной железы. Клапанная болезнь сердца с протезированием. Панкреатит.Инсулинорезистентность. Псориаз.
64 года
28 Июля ·Просмотров: 194·Алексей

Добрый вечер, Алексей.
С учётом протезированного клапана, перенесенной пневмонии, сохраняющегося повышения температуры тела высок риск развития инфекционного эндокардита протеза.
Рекомендуется в срочном порядке выполнить эхокардиоскопию, рентгенографию органов грудной клетки, свежий общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, С-реактивный белок и прокальцитонин), если есть возможность, то и анализ крови на стерильность. Также в срочном порядке обратиться в кардиохирургию, где выполнялось протезирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, на чистоту крови в стационаре сдавал, ничего не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра до 15-16 часов температуры нет, к вечеру подимается

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикреплённые файлы изучил.

Состояние после операции на аортальном клапане и антибиотикотерапии требует настороженности. Хроническая субфебрильная температура, слабость, анемия (гемоглобин 91), кашель, воспаление слизистых, молочница, лейкоцитоз возможны несколько причин.

1- рецидив или осложнение инфекции несмотря на отрицательные посевы крови ранее, сохраняется риск протез-ассоциированного эндокардита- его можно подтвердить только через ТЭхоЭКГ (трансэзофагеальное УЗИ сердца) и повторные гемокультуры. Это приоритет.

2-длительный кашель, выделения из трахеи, изменённая слизистая могут указывать на хронический бронхит, постинфекционное состояние или иммунодепрессию после антибиотиков. Молочница Candida 10 в 5 свидетельствует о нарушении микробиоты и снижении иммунитета.

Анемия (гипохромная, судя по высокому MCHC возможно ошибочно, либо редкие формы) требует дообследования: ферритин, В12, фолиевый кислоты, ретикулоциты. Остеосклероз в костях неспецифичен, но при хронической инфекции может быть реактивным.

Наличие высокой глюкозы и кетонов в моче повод исключить сахарный диабет нужен гликированный гемоглобин- покажет значение глюкозы за 2-3 месяца даже если были в лечении гормоны.

Рекомендовал бы на очном приеме: -Срочно ТЭхоЭКГ, повторные гемокультуры,
-Консультация кардиолога и инфекциониста;
-Оценка иммунного статуса, ПЦР на скрытые инфекции (например, микоплазма, хламидия);
-Эндокринолог для анализа на диабет.

Самолечение недопустимо. Необходимо полное обследование в условиях стационара.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.