Отсутствие аппетита, потеря веса дискомфорт в желудке и кишечника.

В декабре месяце начали беспокоить следующие проблемы , чувство быстрого насыщения тяжесть в желудке, очень не хорошо себя чувствовал,делал фгдс все было в норме,это продлилось две недели и как то прошло само собой, симптомы вернулись, в апреле месяце, симптомы проблем с жкт вернулись, сначала была реакция на алкоголь, при его употреблении происходили какие то толчки на сердце, вернулось чувство тяжести, ранее насыщение, потеря аппетита,снижение веса,появились запоры, сильная кислотность, и какая то астения, слабость каждый день, обращался к врачу делал фгдс еще раз и колоноскопию там все в пределах нормы, не сильный гастрит, делал узи брюшной полости дифузные изменения поджелудочной и печени, врач назначил рабепразол, ферменты для поджелудочной 25 тыс едениц, итоприд, мексидол и ухдк 250 мг, спустя три месяца состояние не улучшается, постоянная тяжесть меняющая ра, положение то в желудке , то в районе пупка, в районе пупка чаще, потеря аппетита и потеря веса, на начало года я весил 98 кг, сейчас 88 , причем 5 кг сбросил за последний месяц, также присутствует слабость мышц каждый день, появилось подташнивание при еде без рвоты, то вверху в районе поджежлудочной, то внизу в районе пупка, прошу помощи не знаю что происходит. Лекараства не прям помогают.На теле появляется множество красных точек похожих на ангиомы.

Не находили
35 лет
28 Июля ·Просмотров: 85·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Причиной подобных симптомов могут быть органические заболевания (нарушение функции печени, поджелудочной железы) или заболевания оси «мозг-кишечник» (когда из-за выраженной тревоги и эмоционального компонента возникают симптомы со стороны кишечника, снижается аппетит, возникает тошнота).

Возможно требуется дообследование - анализы крови:
- общий анализ крови с лейкоформулой - состав клеток иммунитета , косвенные признаки дефицитов;
- ферритин, сывороточное железо - дефицит железа ;
- СРБ - оценка хронического воспаления;
- общий белок, альбумин - белковый обмен;
- АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ - функция печени и желчевыводящих путей;
- креатинин, мочевина - функция почек;
- натрий, калий, кальций, магний - изменение работы сердца, электролитные нарушения (ощущения толчков в груди);
- глюкоза, липаза, гликированный гемоглобин - функция поджелудочной;
- ТТГ - функция щитовидной железы.

Из исследований ЖКТ:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом - риски заболеваний кишечника ;
- КТ с контрастированием (если нет аллергии на йод) органов брюшной полости - лимфоузлы, отношения внутренних органов друг другу.

Также вполне возможно избыточное следование диете и списку разрешенных продуктов (из диеты-отрывашки). Здесь необходимо регулярное питание небольшими порциями 4-5 раз в день без переедания, расширение рациона - основное блюдо вареное/тушеное/запеченое, в качестве закуски возможно небольшая порция сырых овощей или фруктов 1 раз в день. На фоне значимого ограничения питания часто возникают симптомы со стороны ЖКТ и снижение веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Загрузил последние анализы крови

Здравствуйте, Сергей.
Нет прикрепленных файлов или фотографий. Попробуйте, пожалуйста, загрузить повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сейчас точно прикрепил

Благодарю.
По имеющимся результатам несколько снижен уровень глюкозы, повышен уровень общего билирубина при нормальных АсАт, АлАт, амилазе, щелочной фосфатазе. Такое сочетание чаще происходит по причине ограничения питания, прошедшей инфекции, интенсивной физической нагрузки, недостаточного потребления жидкости.
Это не нарушение функции печени, это незначительное изменение функции ЖКТ в ответ на какое-то негативное воздействие. Необходимо регулярное достаточное питание.
Пока более вероятно нарушение оси «мозг-кишечник» из-за тревоги, усталости, эмоциональных воздействий. Из-за чего нарушился аппетит, появились симптомы со стороны ЖКТ, ограничился рацион, и состояние усугубилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

У меня еще есть такое чувство появилось как будто перестало хотется есть мясные изделия мясо сосиски и жирную пищу.

Подобные ощущения также возможно отнести к нарушению связи «мозг-кишечник». В таких случаях подбирается антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте!
Потеря 10 кг, особенно 5 кг за последний месяц, раннее насыщение и слабость требуют очного дообследования. Обычно проверяют общий анализ крови, СОЭ, СРБ, белок, альбумин, печеночные показатели, креатинин, электролиты, глюкозу, ТТГ, ферритин, амилазу и липазу. Имеет смысл исключить целиакию: антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA. Если Helicobacter pylori не исключали, выполняют 13С-уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген, рабепразол перед исследованием отменяют на 2 недели.
Из-за боли около пупка и продолжающегося похудения стоит обсудить КТ брюшной полости и малого таза с контрастированием.
Ферменты и УДХК без подтвержденных показаний могут не помогать. Красные точки чаще оказываются ангиомами и обычно не связаны с поджелудочной железой, но при быстром появлении их лучше показать дерматологу. Какие анализы уже выполнены и брали ли при ФГДС биопсию желудка и двенадцатиперстной кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Загрузил последние анализы крови при фгдс биопсию не брали, не было причин для взятия, брали гистологию при колоноскопии, был полип, там все хорошо показало, при колоноскопии ещё написали признаки спастического колита ещё сдавал анализы на калий и магний и железо, там все в норме, сдавал на витамин в12 и витамин д, витамин в в норме, витамин д дефицит, сдавал на Гомон щитовидки тоже было в норме

Последние анализы, к сожалению, не подгрузились, попробуйте прикрепить их повторно. Дефицит витамина D может усиливать слабость, но обычно не является причиной снижения массы тела. Поскольку во время ФГДС биопсию не брали, имеет смысл исключить Helicobacter pylori с помощью дыхательного теста или анализа кала на антиген. С учетом продолжающейся потери веса стоит обсудить с лечащим врачом выполнение КТ органов брюшной полости с контрастированием, если причина симптомов до сих пор не установлена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Прикрепил анализы повторно

В общем анализе крови признаков анемии или воспалительного процесса нет. Биохимические показатели печени, почек и амилаза также без значимых отклонений. Обращает внимание только повышение общего билирубина до 39,2 при нормальных АЛТ и АСТ, что чаще бывает при синдроме Жильбера и не объясняет потерю веса и снижение аппетита.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! По приложенным анализам явных отклонений нет, но снижение массы тела на 10 кг требует дообследования. Я бы в такой ситуации рекомендовала проведение КТ органов брюшной полости и малого таза с внутривенным контрастированием для полноценной оценки поджелудочной железы, печени, кишечника и лимфатических узлов.
Дополнительно сдать кровь , если не сдавали на СРБ, ТТГ, ферритин, витамин В12, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA для исключения целиакии.
Красные точки на коже чаще являются сосудистыми ангиомами и обычно не связаны с заболеваниями ЖКТ, но при быстром увеличении их количества, росте или кровоточивости нужен осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей. Загрузите , пожалуйста, протокол гастроскопии и биопсии. По анализам есть повышение мочевой кислоты, необходимо соблюдать гипопуриновую диету, отказаться от алкоголя, через месяц пересдать.
Гемоглобин, общий белок в норме, что хорошо и говорит больше об физиологическом снижении веса, необходимо суточно подсчитывать к калории и траты на физическую нагрузку.
Учитывая, что на гастроскопии колоноскопии ничего серьезного не нашли, скорее всего тяжесть в животе, тошнота снижение аппетита скорее всего функционального характера.
В похожих случаях назначается Диспевикт 100 мг 3 раза в день месяц, Нексиум 20 мг за 30 минут до еды месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать