Множественные микроузлы TIRADS 4, АИТ
Добрый день. АИТ 10 лет, результаты УЗИ показали множественные микроузлы с рейтингом TIRADS 4. Стоит ли настаивать на биопсии? Характерна ли такая картина для АИТ? Заключение УЗИ ниже. Спасибо! Заключение Правая доля: множественные небольшие узлы, каждый размером менее 0,5 см. TI-RADS 4. Левая доля: множественные небольшие узлы, каждый размером менее 0,5 см. TI-RADS 4. Каких-либо специальных рекомендаций по дальнейшему наблюдению за этими узлами нет. Перешеек: толщина 0,3 см. Правая доля: размеры правой доли — 4,6 × 1,6 × 1,5 см. А. В средней части правой доли определяется гипоэхогенный узел размером 0,4 × 0,3 × 0,2 см. Также определяется гипоэхогенный узел размером 0,3 × 0,2 × 0,2 см. Ещё один гипоэхогенный узел имеет размеры 0,4 × 0,3 × 0,4 см. Б. В нижней части правой доли определяется гипоэхогенный узел размером 0,3 × 0,3 × 0,3 см. Левая доля: размеры левой доли — 4,1 × 1,5 × 1,4 см. А. В верхней части левой доли определяется гипоэхогенный узел размером 0,2 × 0,3 × 0,3 см. Б. В средней части левой доли определяется гипоэхогенный узел размером 0,2 × 0,3 × 0,3 см. Лимфатические узлы: патологически увеличенные лимфатические узлы не выявлены.
Здравствуйте, Динара! Ознакомилась с вашим УЗИ щитовидной железы. По представленным данным объем железы не увеличен. Подобные образования не подлежат пункционной биопсии, несмотря на описание TIRADS 4.
Здравствуйте, Динара! В подобных случаях исходят из определения групп риска развития рака щитовидной железы. Например к группе высокого риска относятся пациенты у которых: отягощена наследственность по раку щитовидной железы, пациенты подвергшиеся ионизирующему излучению. В таких случаях проводят биопсию. Если никаких факторов риска нет, то рекомендуют наблюдение