Люмбоишиалгия,протрузия межпозвоночная

Резко заболела спина до невыносимых болей,диагноз грыжа,боль отдавала в левую ногу.Боль немного сняли медикаментозно.Нога начала как будто отсыхать,за два месяца стала худее второй,атрофировались мышцы.Лег в больницу в неврологию,проделали процедуры ,магниты токи ,массаж,капельницы,гормоны,боль не проходит.Предложили блокаду,но имеется сахарный диабет ,однозначного ответа не дали,подскажите можно делать или нет?Так же советовали ИРТ.Боли ежедневно,сил нет уже от них.

Сахарный диабет Спондилит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии мышечной атрофии рекомендуется обычно консультация нейрохирурга, рассматривается оперативное лечение, если есть атрофия, значит нервный корешок, отвечающий за иннервацию нижней конечности, находится в выраженной ишемии, поэтому медикаментозно тут помочь трудно.
Если отвечать на ваш вопрос, то однократное проведение блокады под контролем уровня глюкозы в крови допустимо при наличии сахарного диабета, дозы гормонов при проведении блокад обычно используются низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Консультация нейрохирургов была не однократно,сказали пробовать медикаментозное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажите про ИРТ?

Ирт не доказанный метод лечения при болевых синдромах, эффективность сомнительна.
Достаточно странно, что при наличии атрофии не берут на операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После лечения в стационаре,нога потихоньку начала восстанавливаться ,а вот боли стали сильнее

Если боль будет сохраняется более 3х месяцев это тоже показание к операции, пока можно блокаду рассмотреть, как врачи и рекомендовали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните следующие вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
5. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1.нет,спокойно могу ходить на носках и пятках
2.нет
3.примерно 5-7
4.да
5.сначала больше,потом стихает но ноет

Обычно при наличии гипотрофий есть мышечная слабость, вы уверены, что мышцы похудели или может раньше не замечали асимметрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уверены,на глазах похудела нога и мышцы начали атрофироваться и нога болела раньше и слушаться перестала,в начале несколько раз падал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После первого лечения стало чуть лучше,но бежать не могу

В таком случае рекомендуется консультация нейрохирурга, так как если есть гипотрофии, то нарушена иннервация мышц, что может привести к мышечной слабости. Нет препаратов или физиотерапии, которые могли бы уменьшить размер грыжи. Также обычно рассматривается назначение препаратов для хронической боли - габапентин/дулоксетин. Курс терапии от 4 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
От блокады может повысится уровень сахара и давление. Если будут выполнять то лучше, в условиях стационара.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия,всю эту терапию пропили+ сейчас после больницы прописали .Из стационара только выписали ,все возможные процедуры проделали.Боль не стихает

Габапентин в какой дозировке принимали ? И как длительно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

300 три раза,потом врач назначил по 2 таб 3 раза 1мес
Дальше дулоксента месяц утро вечер
Теперь через 2 мес опять Гебапентин 300 по 1 три раза

Эффекта на данном лечении вообще не было? Консультация нейрохирурга необходима

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффекта практически нет,кроме того что нога начала лучше двигаться и появляется мышцы.Боль в спине постоянная,как будто не лечили.Нейрохирург консультировал 2 раза Бурденко + 85 Москворечье,сказали операция пока не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробовать медикаментозное

Можно габапентин поменять на прегабалин. Сильный препарат. Но сможет вызвать зависимость.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ описывают грыжу, которая давит на нервный корешок, и может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.
Прямого противопоказания к блокаде нет, но гормоны могут спровоцировать подъем сахара и АД, поэтому лучше под присмотром врачей.

Также если уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 3-6 месяцев. Отменять постепенно. (Рецептурный)

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение), неэффективности лечения в течение 2-4 месяцев рекомендуют консультацию нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы с атрофией мышц и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
Если болевой синдром более 3 месяцев, это тоже показание к оперативному лечению, в особенности, если боли усилились и ограничивают качество жизни.
Боль в ноге- это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней назначается либо габапентин(900-1800), либо дулоксетин (60-120мг). Они рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!пропили оба лекарства курсами.Гебапентин уже второй раз курс начали

Габапентин и дулоксетин назначаются длительно при хорошем эффекте. Если они полностью купируют боль, то это может быть 6-12 месяцев при необходимости, а не короткий курс,т к препараты имеют накопительный эффект