22 июля забол.под кондиц. на след день болело горло были сопли и кашель нач полоскать гелангин стало лучше сейч.полоск.горло и в макроте была кровь

Делала весной флюр.все чисто туберкул. Не болела..

35 лет
28 Июля ·Просмотров: 648·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Сдавали какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не сдавала подумала обычная простуда сама справлюсь! Увидела кровь и испугалась ее было не много но все равно

Не переживайте, прожилки крови могут быть на фоне разрыва мелких капилляров при кашле, это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк прошел остался только кашель температуры не было

Мокрота хорошо отходит? Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мокрота хорошо отходит сегодня была гнойная

А что принимаете от кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего только полоскаю гелангином сегодня 3 Й день

Поняла вас, учитывая, что мокрота хорошо отходит , то на очном приеме могут рекомендовать добавить к вышеуказанному лечению Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней

Анализы стоит сдать обязательно, а также желательно сделать кт легких 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кровь в мокроте после ангины и кашля у здоровой женщины 35 лет, перенёсшей вирусную инфекцию, чаще всего связана с микротравмами слизистой из-за сильного кашля лопаются мелкие капилляры.

Это не признак туберкулёза, особенно если весной была флюорография и всё было чисто.

При вирусах повышается ломкость сосудов, расходуются витамины С и Р, и В, минералы в первую очередь железо что тоже может способствовать кровянистым прожилкам.

Продолжайте полоскания, увлажняйте воздух, пейте тёплое. Если кровь появляется часто или обильно обратитесь к врачу. Пока повода для паники нет.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.

Во время кашля могут лопаться мелкие сосуды, отсюда могут быть прожилки крови.

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс, АЦЦ Лонг 1 раз в сутки, ингаляции с физраствором.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно, что кровь появилась из-за раздражения слизистой глотки или мелкого поверхностного сосудика на фоне воспаления или кашля. Если крови было совсем немного, прожилки появились однократно и сейчас самочувствие улучшается, это обычно не говорит о серьезной патологии.

Флюорография, выполненная весной, снижает вероятность туберкулеза или других грубых изменений в легких, хотя полностью не исключает все заболевания.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очно обратится к терапевту для аускультации , осмотра , адекватной оценки состояния

Вы не фотографировали кровь ? Мокрота какого цвета ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть травматизация слизистой оболочки глотки на фоне острого респираторного заболевания.
начальную стадию трахеита или бронхита: воспаление в нижних дыхательных путях повышает проницаемость сосудов, что иногда проявляется прожилками крови в мокроте при сильном откашливании.