Ребенок и его состояние
Девочке 15 лет, и три дня назад она чувствовала себя хорошо, и днём и вечером. А два дня назад она сказала что у нее болит грудная клетка, и ей трудно дышать. А сейчас я заметила что она какая то слабая, говорит что голова болит, руки, шея, ломет все тело, и так же болит грудная клетка и друдна иногда дышать, что это может быть, обычная простуда или все таки рак? Скажите пожалуйста что это!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр врачом педиатром (лечением детей до 18 лет занимаются педиатры). Слабость, затруднение дыхание, ломота могут быть признаками инфекции.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В первую очередь хочу вас сразу успокоить -это вообще не похоже на онкологию
Судя по жалобам это может быть как проявление вирусной инфекции,так и воспаление легких или плевры, так же может быть защемление нерва.
В подобных случаях ,в первую очередь, нужно девочку осмотреть очно, покажитесь педиатру, необходимо сделать рентген легких и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ - исключить воспалительный процесс. Так же сделать ЭКГ
Чтобы более точно понимать проблему скажите - нет ли температуры ? боль усиливается при глубоком вдохе или кашле ? и какая именно боль - давит/колет/режет.. накануне не болела ангиной или орви? кто-то дома болеет?
Здравствуйте, температуры нет,не не усиливается, давит, нет на какнуне не болела ангиной и орви, нет дома не кто не болеет
Чтобы не упустить серьезные причины, нужно очно послушать легкие и сделать рентген и ЭКГ, в первую очередь исключить пневмонию и сердечные заболевания и неврологию , это все можно сделать при осмотре
Так же иногда такое бывает при сильных стрессах
Покажитесь на прием педиатра или в ближайший приемный покой для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае нельзя исключить начало вирусной инфекции.
Но для точного диагноза и тактики лечения необходим очный осмотр врача педиатра.
В данном случае рекомендовано выполнить рентгенографии органов грудной клетки, сдать общий анализ крови и срб и так же ЭКГ, чтобы оценить работу сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы у девочки боль в груди, одышка, слабость, головная боль, ломота в теле могут быть при вирусной инфекции, например, ОРВИ или даже скрытой пневмонии.
Такие состояния часто начинаются остро и вызывают общее недомогание. Боль в груди может быть мышечной (из-за кашля или воспаления плевры), а не сердечной.
Рак крайне маловероятен как первая причина при таких симптомах у 15-летнего подростка.
Гораздо чаще инфекция, переутомление, стресс или дефициты (например, железа, витаминов В, D).
Но важно:
-Измерить температуру.
-Проверить дыхание: нет ли учащения, свистов.
-Обратиться к врачу сегодня или завтра утром нужен осмотр, возможно рентген, ОАК, СРБ.
Если усилилась одышка, появилась высокая температура, бледность срочно в поликлинику на приём.
Пока не паникуйте. Скорее всего, это инфекция. Главное не затягивать с осмотром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер, Настя.
Повода для паники в настоящий момент нет. По вашему описанию наиболее вероятно начинающееся вирусное заболевание. Необходимо обеспечить ребенку покой, измерить температуру тела, давать достаточное количество жидкости. При вирусных инфекциях этих мер чаще всего бывает достаточно. При ухудшении состояния (очень высокая, не сливающаяся температура тела), сильная головная боль, сильный кашель с мокротой, рекомендуется вызвать педиатра для осмотра ребенка на дому.