Собака срыгивает и чешется

Здравствуйте. У нас фр.бульдог, 3 мес. Собака ближе к вечеру начинает чесаться (уши, лапы, морда). Спустя 5 часов после еды, срыгнула пищу. В поведении изменений не наблюдается, кроме активного чесания. Кожные покровы на первый взгляд кажутся чистыми (без ран и покраснений), стул нормальный. Собаку перевожу с корма Royal Canin на холистик «Go!», перевожу плавно : в день добавляю по 10% нового корма, убирая старый. Возможно, это аллергия на новый корм или переживать все же не стоит? Заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравс вуйте!
Надо проанализировать детально весь пацион питомца : не мог ли что либо утянуть состала, не были ли гости, которые могли сунуть конфетку, нетподбирала ли ч о ли о на улице.
Вспомнить- когда глистогонили и не пора ли повторить
Последить- будет ли продолжать чесаться каддый день или перестанет
Препарат то дать несложно от аллергии, но причину то надо выяснять

Елена, здравствуйте!
Прием в пищу запрещенных продуктов полностью исключен. Со стола собака сама не достаёт ничего, гостей не было, члены семьи со стола не кормят.
Есть исключительно Роял Канин (сегодня 90 гр) и корм Гоу (60 гр).
На улицу не ходим, еще рано.
Глистогон давали 2 марта.

Наблюдение.
Скорепе всего- через несколько дней все пройдет
Начните давать смекту по 1/ 3 пакетика 3ираза в день, немного смешивая с водой

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть признаком пищевой аллергии или пищевой непереносимости, также нельзя исключить и другие причины вызывающей у питомца зуд и срыгивание ( эктопаразиты, гельминтозы, контактный дерматит и т.п.)
Сейчас можно выбрать тактику наблюдения, если симптомы будут нарастать можно вернуться обратно на Роял канин на котором не было признаков аллергической реакции и срыгивания и если ситуация не изменится нужно показать питомца врачу очно.
Сейчас лучше ничего не давать питомцу от аллергии, т.к. клиническая картина может стать смазанной.
Если миски пластиковые поменять на металлические или керамические.
Убрать все вкусняшки и добавки, только корм и вода.
Исключением является острая аллергическая реакция сильный зуд, сыпь, опухание морды, глаз, шишки по телу и т.п. В такой ситуации можно дать Зиртек или Зодак из расчёта 1мг/кг веса животного однократно и обратиться к врачу очно.
От срыгивания можно сразу начать давать Фосфолюгель по 1/4 пакетика 3 раза в день курс 10 дней.

Дарья, добрый день!
На сегодняшний день симптомы остаются в том же статусе. Чесаться сильнее не стала, но и не прекратила. В общей сложности срыгнула 3 раза. Два из них поздней ночью (3-4 часа) - последний прием пищи у нас в 21:00. Срыгивает кормом. Нет пены, желтых выделений и тп., только разбухший корм.
От аллергии без очного осмотра врача ничего не даем.
Миски у нас металлические, «вкусняшки» - морковь и зеленое яблоко (заводчики давали тоже самое на протяжении месяца, аллергии не наблюдалось).

Вы начали давать Фосфолюгель?
Оцените зуд по шкале от 1 до 10

Дарья, фосфолюгель пока не начали давать, так как думаем попробовать вернуться обратно на Royal Canin.
Оценка 4, скорее всего. Если ее отвлечь, она чесаться перестает. Спит спокойно, до крови не раздирает. В день раз 8-10 чешется, иногда прикусывает лапки себе.

Т.к. зуд умеренной интенсивности вернитесь на Роял канин и далее наблюдать за динамикой.
Если зуд начнет снижаться, тут все ясно, если нет, желательно показать питомца врачу дерматологу очно.
Вопрос срыгивания также остаётся открытым, на данный момент ситуации не является критичной, и может быть признаком пищевой не переносимости, нельзя исключить и другие причины, которые я перечислила выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеются ли другие питомцы в контакте? Какие обработки проводились ранее от внешних и внутренних паразитов, как называются препараты?
Это может быть проявлением: внешних и внутренних паразитов, пищевой аллергии, контактный дерматит, микроспории, трихофитии.
Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту дерматолог-аллерголог, для прохождения осмотра и диагностики.
Рекомендуемые методы диагностики: общий анализ крови, соскоб кожи с мест поражений и зуда, цитологическое исследование выделений из наружного слухового прохода, трихоскопия.
Даёте ли вы питомцу витаминно-минеральные комплексы и лакомства? Чем проводится купание? Как часто покупаете? Имеет ли контакт с бытовой химии и комнатными растениями?

Виктория, здравствуйте!
Дргуих питомцев дома нет, гулять мы еще не ходим. Заводчик обрабатывал от глистов препаратом «Празител», перед первой прививкой. Перед второй прививкой я повторяла процедуру с тем же препаратом. На осмотре у врача 8 марта нам сказали, что у нас все хорошо.
Внешний проявлений аллергии не наблюдается: нет покраснений или припухлостей лап, ушей, живота, губ. из ушей не наблюдается никаких выделений.
Витаминно-минеральные комплексы на данный момент не даем. Из «вкусняшек» у нас морковь (2-3 слайса в день максимум) и зеленое яблоко (небольшая долька). Купание проводили один раз шампунем для щенков. Бытовую химию для мытья полов исключили, как только появилась собака, комнатных растений нет. Единственный возможный контакт с бытовой химией - вещи, которые были постираны. Но я исключила кондиционер для белья и на данный момент стираю все вещи в доме детским порошком.

Исключите из рациона все кроме корма. Морковь и яблоки у хищников не усваиваются это грубое волокно для их качественного переваривания нет подходящих ферментов и флоры, данные продукты могут являться пищевым аллергеном.

Виктория, заводчики на протяжении месяца давали морковь и яблоки, все было хорошо. Все перечисленные симптомы начались в середине процесса перевода на новый корм.

Иногда срабатывает накопительный эффект аллергена в организме и тогда стартует клиническое проявление.
если больше связываете с переводом на новый корм, вернитесь обратно на старый. В течение полутора-двух месяцев кормить исключительно старам кормом, потом проведите провокацию, таким образом вы отдифференцируете связано ли с этим или нет.
Также рекомендую обработь от внешних паразитов (блох/клещей) в соответствии с весом вашего питомца, по инструкции.