Тяжесть в области лобка и в яичках. Этот симптом не убирается после хронического простатита. Что делать?

Ситуация такая: что бы я ни использовал (свечи, таблетки), проблема периодически остаётся, особенно после секса или мастурбации. То ли небольшое жжение, то ли тяжесть в области лобка, также в яичках. Сейчас выражено не сильно, но всё равно неприятно. Вторая проблема очень часто мочусь: могу по 10 раз в час.(Мочи много сейчас ,струя сильная ) Бывали периоды, когда становилось легче, но потом всё возвращалось. Когда ставил свечи простатилен, вроде становилось легче чуть-чуть со стороны простаты. По моче эффект от того, что пробовал, слабый. После секса и мастурбации хочется чаще в туалет. По ТРУЗИ всё в порядке (с учётом простатита). По УЗИ мочевого пузыря тоже всё нормально. Другие анализы так же в порядке , Общий анализ мочи ,Мазки на ИППП ,Секрет простаты ,Креатинин, мочевина . С почками так же по узи всё отлично. Я перепробовал многое практически ничего не дало положительного эффекта. Подскажите, что можно сделать и есть ли эффективное средство?

простатит
39 лет
29 Июля ·Просмотров: 73·Евгений, Воронеж

Принятый ответ

Добрый день. По описанию проблема больше похожа не на инфекционный простатит, а на нарушение тонуса мышц тазового дна и раздражение нервных окончаний. Когда все анализы, УЗИ и секрет простаты спокойны, а симптомы провоцируются половой активностью, на первый план чаще выходит не воспаление ткани, а мышечный спазм и повышенная чувствительность.

Во время оргазма мышцы тазового дна мощно сокращаются. Если они исходно напряжены, то вместо расслабления после эякуляции происходит микротравматизация спазмированных волокон, что и даёт ощущение тяжести, жжения и может провоцировать частые позывы. Частое мочеиспускание при большом объёме и сильной струе также говорит о нарушении регуляции, а не о механическом препятствии.

Дальнейшее лечение только противовоспалительными свечами или антибиотиками в такой ситуации мало что изменит. Обычно направление поиска смещается в сторону оценки мышц и нервной регуляции.

Чтобы оценить характер частого мочеиспускания, можно начать с дневника мочеиспускания, например с помощью приложения «ЭТТА - Дневник мочеиспускания». Запись объёма мочи и интенсивности позывов за несколько суток помогает понять, идёт ли речь о гиперактивном мочевом пузыре или о привычке опорожняться на небольшие ощущения.

Из инструментальных методов может быть полезна урофлоуметрия, чтобы ещё раз подтвердить отсутствие скрытой обструкции.

Главное, что трудно сделать дистанционно и что многое определит, — это очная оценка тонуса и болезненности мышц тазового дна урологом или физиотерапевтом, владеющим пальпацией этой зоны. После такой оценки могут обсуждаться варианты, направленные именно на мышечный и неврологический компоненты: препараты из групп альфа-адреноблокаторов, М-холиноблокаторов или миорелаксантов, а также методы миофасциального релиза и биологической обратной связи. Это не одна универсальная таблетка, а подбор тактики после осмотра.