Цистит или что-то другое?
Здравствуйте.Было обострение как мне казалось цистита, выпила разово Монурал, потом через 5 дней стала принимать Фурагин , 5 дней, т.к. боли периодически возвращались. После окончания Фурагина через 5 дней, а Монурала через 14 дней получается, сдала анализ мочи и бак посев. По анализам только соли - оксалаты повышены. Нет бактерий, нет воспаления, бак.посев чистый. Но болит поясница и опять начались рези. Подскажите, что это может быть и чем лечиться дальше???
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Описанные жалобы могут быть ни как не связаны с циститом . Подскажите пожалуйста выполняли ли вы УЗИ почек и мочевого пузыря ? Если да то как давно выполняли узи ?
Здравствуйте. Нет, ещё не делала УЗИ. Весь день сегодня беспокоит чувство неполного опорожнения, рези. Болит поясница, отдает в низ живота. Легче становится только лёжа.
В данном случае описанные жалобы и анализ мочи может говорить о наличии конкремента в нижних отделах мочеточника при котором жалобы как при цистите . То есть у вас побежал камушек скорее всего и застрял в дистальных отделах мочеточника .
В таких случаях обычно рекомендуют первым этапом выполнить узи почек и мочевого пузыря на полный мочевой пузырь с осмотр устьев на предмет мочеточникового выброса . Дальнейшая тактика лечения по результатам узи
Спасибо, доктор!!! Я запишусь на УЗИ.
Принятый ответ
Если что пишите . Рад буду помочь
Добрый вечер. Опсианные симптомы могут быть как на фоне урологических проблем,так и на фоне неврологии,а также проблем со стороны женской сферы.
Чтобы разобраться с ситуацией,рекомендуется выполинть :
УЗИ почек,мочвеого пузыря
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
Исходя из этих результатов определиться с тактикой. Если на узи отклонений не будет выявлено, дополнительно рекомендуется коснультация невролога и гинеколога
Здравствуйте. Сегодня прошла УЗИ почек и мочевого пузыря. Написано, что ничего не выявлено. Насчёт гинеколога поняла. Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Здравствуйте, учитывая описанную ситуации назначают обычно исследование узи почек мочевого пузыря
Осмотр гинеколога мазки из трёх локализаций+ Фемофлор
Осмотр невролога.
Здравствуйте. Сегодня прошла УЗИ почек и мочевого пузыря. Все чисто. Спасибо за рекомендации, буду обследоваться дальше
Принятый ответ
🤝
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию сейчас продолжать антибиотики вслепую не нужно. Чистые общий анализ мочи и посев после лечения не подтверждают активный бактериальный цистит. Оксалаты в моче сами по себе не являются инфекцией и обычно не объясняют рези, хотя при наличии камня или микролита могут сопровождаться болью в пояснице.
Нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой, чтобы исключить камень и нарушение оттока. Если боль односторонняя, приступообразная, отдаёт вниз живота или в пах, есть тошнота либо кровь в моче, особенно важно исключить камень мочеточника.
Если УЗИ и повторные анализы спокойные, причиной резей могут быть раздражение уретры, гинекологическое воспаление, гипертонус мышц тазового дна или гиперчувствительный мочевой пузырь. Тогда нужны осмотр гинеколога и уролога
Спасибо, доктор!