Недержание мочи
Здравствуйте! Какое можете посоветовать лекарство для мужчины 76 лет, если у него бывает иногда недержание мочи?
Здравствуйте. Без понимания причины недержания посоветовать конкретное лекарство нельзя — препарат, помогающий при одном типе недержания, может серьёзно навредить при другом.
Чтобы разобраться в ситуации, до начала какого-либо лечения желательно выполнить базовое урологическое обследование. Обычно в него входят: общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, определение уровня ПСА, УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы с оценкой объёма остаточной мочи и урофлоуметрия.
Одним из самых информативных инструментов в такой ситуации может быть ведение дневника мочеиспусканий. Он помогает объективно оценить частоту, объёмы, связь подтеканий с позывами и другие детали, которые сложно уловить на словах. Для этого удобно воспользоваться приложением «ЭТТА — дневник мочеиспускания»; обычно достаточно трёх суток записи, чтобы врач получил нужную информацию. Отчёт из приложения можно будет показать урологу на очной консультации.
Если такое обследование уже проводилось и есть свежие результаты, их стоило бы приложить — это позволило бы точнее оценить возможные причины.