Мама в декрете. Физически очень устаю , одна с ребенком. Недосыпы. Физическая нагрузка. Раздражительность, плаксивость, постоянная слабость.
Мама в декрете. Малышу 1 год. Нахожусь одна с малышом. Физически нет сил ни на что. Недосыпы. Апатия . Утомляемость. Причем такая, что только проснулась- уже устала. Ничего не хочется. Ничего не радует. Вообще не понимаю, что со мной такое. Стоит вес , не уходит, после рождения ребенка. В беременность входила с весом 64 кг, сейчас 73 при росте 175. Принимаю льтироксин 100
Здравствуйте. По результатам проведенного обследования функция щитовидной железы находится в пределах референсных значений, однако выявлено незначительное снижение уровня ферритина. Для коррекции данного состояния рекомендуется прием препаратов железа в дозировке 100 мг ежедневно утром до еды в течение одного месяца. По завершении курса терапии необходим повторный контроль уровня ферритина в крови. Целевой показатель ферритина составляет более 45 нг/мл.
Касательно представленных жалоб, в первую очередь целесообразна консультация психолога или невролога. Избыточный вес, апатия и сопутствующие симптомы могут являться следствием хронической усталости и депривации сна. Данные состояния могут быть частично скорректированы медикаментозной терапией, однако ключевым аспектом является нормализация режима сна. Рекомендуется обеспечить максимально возможную продолжительность сна как в ночное, так и в дневное время. После стабилизации психоэмоционального состояния следует приступить к работе над снижением веса, поскольку без устранения первопричинных факторов достижение устойчивых результатов будет затруднительным.
Доброй ночи. Принимаю тотему на протяжении 2х месяцев. Это с приемом железа такой показатель ферритина :(
Тогда продолжайте прием. А в какой дозировке принимаете?
Одну ампулу. Мне так назначила гематолог
А грудью кормите?
Я уже записалась к терапевту, хотела просить направление к эндокринологу. Думала , может дозу гормона нужно увеличить. Вообще в таком состоянии « убитом» не была никогда.
Нет, у меня малыш искусственник.
Тогда можно принимать 2 ампулы. К сожалению, первые несколько лет после рождения ребёнка достаточно тяжело переносятся организмом матери. Очень сказывается недосып. С нормализацией сна становится легче физически. Также, когда ребёнок более самостоятельный, тоже появляется немного времени на отдых.
Спасибо 🙏🏻
Дозу нет смысла поднимать?
И очно обращаться к эндокринологу?
Точно нет, ТТГ в норме, лучше от увеличения не станет. Эндокринолог очно точно не нужен. А вот с терапевтом обсудить направление к неврологу или психологу для назначения терапии. Можно пока принимать мельдоний по 500 утром и днем. Очень сильно, конечно, не поможет, но сил прибавится немного.
Спасибо большое вам за обратную связь и рекомендации 🙏
Не за что!)
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия.
Ознакомилась с результатами обследования.
Гормоны щитовидной железы в норме. Коррекция дозы левотироксина не требуется.
Уровень ферритина говорит о небольшом снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Таким образом, ваши жалобы не связаны с щитовидной железы, а могут быть обусловлены дефицитом железа. Однако нельзя игнорировать психо-эмоциональную составляющую плохого самочувствия. Рекомендуется консультация психолога/психотерапевта. Указанные симптомы и набор веса могут быть связаны с новым образом жизни в декрете, компульсивными перееданиями. Все это требует внимания.
Здравствуйте
ТТГ в норме, гипотиреоз компенсирован.
Отмечается незначительное снижение уровня ферритина, рекомендуется прием препаратов железа 100 мг в сутки 2-3 месяца.
При ваших жалобах рекомендуют еще исследовать витамин д.
Также важно разобраться с эмоциональным фоном, режимом сна. Рекомендуется консультация психолога/психотерапевта.