УЗИ щитовидной
Диагностирована болезнь грейвса, первое узи щитовидки после постановки диагноза, никак не мешает, глотать и дышать могу отлично. Сейчас принимаю тирозол, подскажите, объем щитовидки сможет уменьшится до нормального размера ?
Здравствуйте. Как правило увеличение размеров щитовидной железы в следствие нарушения работы гормонов щитовидной, объем увеличен незначительно и не должен давать никаких симптомов.
По мере нормализации гормонов, объем к сожалению не уменьшится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ира. При болезни Грейвса увеличение щитовидной железы вызвано аутоиммунной стимуляцией. На фоне приёма тирозола объём может уменьшиться, но это процесс длительный обычно требуется 6-12 месяцев для оценки значимой динамики. Полное возвращение к норме возможно, но не всегда. Эффективность зависит от ответа на терапию и уровня антител. Контроль УЗИ через 6-12 месяцев покажет динамику.
Здравствуйте!
При болезни Грейвса рост щитовидной железы обусловлен аутоиммунной стимуляцией, приводящей к росту клеток железы. Целью приема тирозола является достижение эутиреоза (нормализации уровня гормонов). Достоверные данные об обязательном уменьшении объёма щитовидной железы до нормальных размеров отсутствуют.
Здравствуйте. Увеличение щитовидной железы при болезни Грейвса связано с развитием аутоиммунного процесса. Обычно при приеме тиреостатических препаратов идет незначительно уменьшение объема щитовидной железы. Рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы через 6-12 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне тиреотоксикоза объем щитовидной железы действительно может увеличиваться за счет усиления кровотока. На фоне адекватной терапии, нормализации тиреоидных гормонов, ожидаем уменьшение объема щитовидной железы. Контроль УЗИ через год.
Спасибо большое) подскажите, у меня повышены тела к рецепторам ттг, селен надо пить? И в какой дозировке
Да, можно, 75-100 мкг, положительно влияет как профилактика эндокринной офтальмопатии по некоторым исследованиям