Просто решила сдать анализы, пришел результат с не очень хорошими комментариями. Хочу понять, что делать дальше.

Первый анализ показал сбои в щитовидной железе, сдала второй анализ, результат примерно такой же.

Не болезней
37 лет
28 Июля ·Просмотров: 376·Ольга

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат тг говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы не проходили?

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Ферритин и витамин д пока не сдавала. УЗИ щитовидной железы тоже не делала.

Принятый ответ

Понятно. Тогда дополнительно в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, так же немаловажно проверить уровень ферритина и витамина д3 в организме.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте . Повышение АТ к ТПО, АТ к ТГ при нормальных ТТГ, Т4св, Т3св не является патологией, а только указывает на риск развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Данный показатель сдается однократно, далее контроль в динамике, снижение уровня антител не требуется.
Уровень гормонов ТТГ, Т4св, Т3св в пределах нормы, щитовидная железа функционирует хорошо. В подобных ситуациях рекомендован контроль ТТГ 1 раз в 12 месяцев.

Здравствуйте. У вас хороший уровень ттг, что говорит о том, что щитовидная выполняет свою функцию.
Повышение антител к тг, говорит что у вас есть ткань щитовидной, данный анализ информативен при удаленной щитовидной, во всех остальных случаях он будет повышен.
Повышение антител к тпо в норме встречается у каждого 4 человека и не дает никаких симптомов, в отдельных случаях может говорить о предрасположенности к развитию гипотиреоза в связи с чем необходимо планово сдавать ттг 1 раз в год

Здравствуйте!
Понимаю ваше волнение, но по поводов для паники нет. По анализам функция щитовидной железы сохранена - это главное.
Антитела - это белки иммунной системы. Иногда иммунитет начинает распознавать клетки щитовидной железы как чужие и вырабатывает к ним антитела. Это маркеры аутоиммунного процесса, а не показатель того, насколько плохо работает железа.
Уровень антител не связан напрямую с самочувствием,
снижать антитела специально не нужно, препаратов, которые эффективно лечат или убирают АТ-ТПО, не существует.
В современной эндокринологии лечат не антитела, а нарушение функции щитовидной железы, если оно появляется (например, когда повышается ТТГ и развивается гипотиреоз).
Отдельно про АТ-ТГ: этот показатель в вашей ситуации большой роли не играет. Его чаще используют у пациентов после удаления щитовидной железы при наблюдении после рака щитовидной железы.
У части людей этот аутоиммунный процесс годами никак себя не проявляет. У части со временем постепенно развивается снижение функции железы - гипотиреоз. Вам необходимо контролировать ТТГ, Т4 свободный 1 раз в год
Подскажите, пожалуйста, УЗИ щитовидной железы не делали?

Здравствуйте !

Понимаю ваши переживания относительно полученных результатов. Однако спешу вас успокоить.

Сами по себе антитела к ТПО не влияют на самочувствие и качество жизни, если функция щитовидной железы не нарушена.
У вас ТТГ в норме, это основной показатель работы щитовидной железы, она отлично справляется. Пусть носительство антител вас не пугает, они обнаруживаются у многих людей и это не значит, что обязательно разовьется аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом.
Контроль ТТГ рекомендуется проводить 1 раз в год.

Анализ на антитела к ТГ не несет для вас особой информации. Их обычно сдают после полного удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидива.
В целом повышен АТ-ТГ может просто говорить о наличии щитовидной железы и иногда может свидетельствовать об аутоиммунном процессе.