Слабость в теле.
Слабость в теле. Делал рентген лёгких писали что образование в нижней доли правого лёгкого, отправили на кт, кт заключение расшифруйте пожалуйста. Может ли из за этого быть слабость, потеря сил? Что то нужно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Эмфизема легких (воздушныхе пузырьки) и зоны пневмофиброза (рубцовая ткань), кальцинированные лимфоузлы чаще всего формируются как последствие перенесённых инфекций, стажа курения, профессиональных вредностей.
Медикаментозного лечения эти изменения не имеют.
Слабость вряд ли связана с изменениями в лёгких. В таких случаях смотрят анализы крови общий с лейкоформулой и биохимический, а также нужен очный осмотр терапевта с анализами. С уважением!
Да анализы смотрели , очно терапевт назначала узи экг холтер и т д, все в норме, кроме высокого гемоглобина сказала что вероятнее всего что это из за лёгких, мол кислород в норме не поступает кровь густая и все это вместе вызывать слабость, т к насыщения кислородом не идёт достаточно
Подскажите пожалуйста ещё момент, на рентгене писали что есть образование в правом лёгком, а на кт я не нашёл информации про это, подскажите что это за образование то в итоге было
Скорее всего это воздушная киста (булла) так отразилась на Рентгене.
Для уточнения функции легких и бронхов как правило назначают спирометрию с бронхолитической пробой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- участки эмфиземы. Так называют участки легкого, в которых больше воздуха, чем в нормальной легочной ткани. Эти зоны как бы «выключаются» из газообмена. Чаще всего она возникает на фоне курения или на фоне нарушения проходимости бронхов (например, при ХОБЛ).
- участки пневмофиброза. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- Кальцинаты представляют собой неактивные очаги, то в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заметилось кальцием. Кальцинаты опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
Также указано, что свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких нет, что исключает воспалительные процессы в легких (пневмонию, туберкулез) и новообразования
Маловероятно, что слабость связана с бронхо-легочной системой.
Подскажите, пожалуйста, курите ли Вы? Есть ли одышка или кашель?
Курю очень много, часто. Отдышка в покое нет, когда какие то физ нагрузки дела по дому делаю, отдышка есть. Кашля как такого сильного нет, иногда бывает будто отхаркивающий, но это редко прям, разово
Просто я был очно у терапевта на приёме, анализы смотрели , очно терапевт назначала узи экг холтер и т д, все в норме, кроме высокого гемоглобина сказала что вероятнее всего что это из за лёгких, мол кислород в норме не поступает кровь густая и все это вместе вызывать слабость, т к насыщения кислородом не идёт достаточно
Назначали экг, холтер, узи бца, узи сердца все в норме, сказала причин для слабости нет нигде, только грешит на легкие
Поняла Вас, спасибо за дополнения
При наличии длительного стажа курения, одышки, а также изменений на КТ в виде эмфиземы с целью оценки функции бронхов проводится спирометрия с пробой (оценивается проходимость бронхов, ответ их на ингаляцию бронхорасширяющих ингаляторов). При выявлении нарушения проходимости бронхов назначается терапия в виде бронхорасширяющих ингаляторов.
Действительно, при дыхательных нарушениях (сужение дыхательных путей) может возникать недостаток кислорода. Из-за чего ткани и мышцы страдают от кислородного голодания, что приводит к упадку сил
Когда имеется результат рентгена и КТ, опираются всегда на результат КТ. Это связано с тем, что рентгенография имеет меньшее разрешение и выдает 2хмерные изображения (то есть тени ребер или сосудов могут накладываться друг на друга, также многое зависит от расположения тела во время снимка), в отличие от 3хмерного КТ (позволяет подробно изучить легочную ткань). Возможно образование, которое не подтвердилось на КТ было как раз эффектом суммации (наложение теней друг на друга)
Скажите а КТ без контраста показало бы какие то образования, рак опухоль и прочее?
Да, КТ с контрастом проводят уже после выявления подозрительных образований на обычном КТ
Подскажите, с нельзя что то принимать в данной ситуации? Позвонила по клиника у нас в городе, нигде не делают такую процедуру спирометрия..
Процедура также может называться исследование функции внешнего дыхания.
Врач слушал легкие? Слышал ли хрипы в них или свисты?
Терапевт не слушал
А у другова врача не был
Поняла Вас. Желательно послушать легкие у врача в подобных случаях. При выявлении признаков обструкции бронхов (сухие хрипы или свисты в легких при дыхании), как правило, рекомендуется ингаляционная терапия. До проведения обследования может использоваться небулайзерная терапия (Беродуал для расширения бронхов и Пульмикорт для снятия воспаления со стенок бронхов) с целью снятия бронхообструкции до 7-10 дней.
Минимум за 12 часов рекомендуется исключить любые ингаляции для получения достоверного результата
С результатами спирометрии, как правило, рекомендуется посетить пульмонолога очна для подбора ингаляционной терапии
А эти ингаляции с беродуала и пульмикорт исходя из моих результатоы кт нужно делать?
Если с бронхоми все нормально, эти ингаляции не навредит?
До начала ингаляций рекомендуется послушать легкие у врача очно. Поскольку сухие хрипы или свисты в легких являются подтверждением обструкции бронхов. Ингаляции показаны при доказанной обструкции.
Понял. Значит пока ниче принимать ненадо
Рада была помочь! Будут еще вопросы - пишите
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
По КТ описаны хронические изменения в легких, чаще всего связанные с курением или профвредностями.
Это эмфизема (участки вздутия легочной ткани) и утолщение стенок бронхов (признаки хронического бронхита)
Кальцинированные лимфоузлы - это результат реакции лимфоузлов на хроническое воспаления рядом.
Конкретно эти изменения не будут давать тотальную слабость.
Если у вас есть факторы риска в виде вредностей или курения, я бы проявила онконастороженность и проверила кишечник методом ФГДС и колоноскопии, простату по УЗИ + ПСА.
и биохимический скрининг - ОАК, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, ОАМ, ПСА.
Также исключаем воспаление, нарушение работы органов по очищению от продуктов обмена печень, почки) - это будет видно по анализам.
Здравствуйте, Александр.
Принятый ответ
Здравствуйте. На компьютерной томографии свежих очаговых и инфильтративных теней не определяется. Имеются признаки эмфиземы, это участки повышенной воздушности легочной ткани, наряду с участкам фиброза являются поствоспалительными изменениями. Как правило такая картина в легочной ткани не дает ощущения упадка сил. В данной ситуации рекомендуется выявление различных дефицитов, например определение уровня ферритина в крови, витамина Д.