Здраствуйте, подскажите пожалуйсто, обязательно делать операцию если объем железы 151,9 см куб?
Размеры железы: перешеек 8 мм, правая доля 32*32*63 левая доля 54*44*91 . Доброкачественный узел, выраженная кистозная дегенерация
Здравствуйте, Татьяна!
Объём щитовидной железы 151,9 см³ — это значительное увеличение.
Однако все очень индивидуально и зависит от многих факторов.
Обычно операция обязательна, если есть сдавление трахеи, пищевода или осиплость голоса
есть подозрение на рак
есть загрудинное расположение зоба с риском осложнений
или активный рост щитовидной железы или образований, что в дальнейшем приведет к удушью
Также имеет значение возраст пациента, сопутствующая патология и соматическое состояние для возможности проведения операции.
В данной ситуации обычно рекомендуют пройти КТ грудной клетки с контрастом (оценить сдавление трахеи и загрудинный компонент) и проконсультироваться с эндокринологом-хирургом.