Небольшие выделения из молочных желез при надавливании
Принимаю плановом осмотре у маммолога врач при нажатии обнаружила небольшие выделения из МЖ. Мне 49 лет,2 года менопауза. Год принимала золофт,в марте этого года закончила приём золофта. Самостоятельно весна-лето принимала менсе 2 упаковки. По анализам вроде всё нормально. Маммолог брала цитологию с мазков-все в норме. Почему есть выделения эти при надавливании,постоянно теперь их проверяю. Анализы прилагаю. Из таблеток постоянно принимаю небиволол 1/4 таб,липримар 10,этацизин по пол таблетки 2 раза в день. В прошлом году была на приёме плановом у Маммолога, выделений не было.
Здравствуйте, Елена! Ознакомилась с вашими анализами. По представленным данным возможно исключение гиперпролактинемии. Механическая стимуляция сосков подает сигнал в гипофиз для начала выработки пролактина, как в случае кормления грудью. Поэтому начинается выделение молозива. Чем чаще будет стимуляция, тем чаще будет появляться молозиво. Рекомендуется консультация врача в случае самопроизвольных выделений, появлений примесей крови
Так вообще причина возникновения? До этого вообще не трогала и не знала,врач на плановом осмотре увидела, при надавливании на сосок.
Механическая стимуляция воспринимается как сигнал к стимуляции лактации, таким образом вы видите отделяемое. И второй момент, это влияние Золофта. Препарат может повышать чувствительность рецепторов молочных желез к пролактину. Это влияние кратковременно, поскольку прием препарата закончен
Приём золофта закончен в марте этого года. Принимала с марта прошлого года,по март этого. В июле был прием маммолога и про существование молозива до июля месяца я не знала,никакой стимуляции МЖ не было до этого момента. Просто последнюю неделю "подсела"на эту волну..Получается золофт изначально дал толчок?
Я понимаю, что вы тревожитесь. Любые изменения в груди пугают. И то, что вы переживаете- это нормальная реакция. Но в данный момент нет опасений, что с организмом что-то не так. Одномоментное нажатие-это уже стимуляция, биологический рефлекс сработал сразу. В течение 3-4 недель рекомендуется не трогать грудь. Если за это время без нажатий само ничего не выделяется- все хорошо. Если что-то пойдет не так, в таком случае рекомендуется очная консультация врача.
Спасибо
Здравствуйте, Елена!
С большой вероятностью, выделения из груди спровоцировал ранее принимаемый Золофт, так как он повышает уровень пролактина и такого рода выделения могут сохраняться до полугода, даже после прекращения приёма препарата, никакой опасности подобная ситуация не несёт.
В подобной ситуации очень важно не проверять наличие выделений ежедневно, так как это стимулирует еще большему образованию молозива ( тут как при кормлении ребёнка- пока малыш сосет грудь, молоко постоянно образуется)
Самое важное, что выделения не имеют никаких отклонений в анализах.
Со временем ( если перестать каждый день проверять )все самостоятельно пройдёт.
Цитология мазков в норме. Фото сейчас дозагрузила
Здравствуйте. У вас повысился пролактин. Сдайте кровь на него. Вероятнее всего это из за побочного действия золофта. Он повышает пролактин. Если он действительно повышен хоть чуть чуть или верхняя граница нормы, то вас антидепрессанты не показаны. Попробуйте поменять на другой группы препарат или откажитесь от него.
В анализах пролактин в норме