Боль после лечения

Вчера в 20:00-21:30 мне лечили пульпит. Утром проснулась от боли довящей, сказали это нормально. Выпила обезболивающее и через две минуты стало болеть так, как и до похода к врачу. Сейчас прошел час после выпитого обезболивающего (кеторолак велфарм) и боль осталась ноющей слабой, хотя ранее еще вчера это обезболивающее снимало всю боль с больного зуба без пломбы. Пока чистила утром зубы лишь немного коснулась запломбированного, из под пломбы начала образовываться кровь. Врач сказал что каналы вчера не все дочистили, потому что кровоточило сильно. Десна опухшая по бокам, темно-красная у краев лечения зуба - как будто кровоточит. Болит. Клиника не отвечает пока что (хотя она круглосуточная). Что мне делать? Я сейчас до 18 часов буду на работе и не смогу никуда обраться. Подождать немного - это норма, поехать вечером в эту клинику или обратиться вечером в другую? В других клиниках сказали что могут снять эту пломбу и заново все сделать, но я и так все деньги на лечение отдала. Что делать, норма ли это? На постановку постоянной пломбы заложили 2-4 недели. Сейчас на пломбе кровь

Нет
25 лет
29 Июля ·Просмотров: 46·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Скажите, врач говорил какое лекарство заложили в каналы?
Делали рентген снимок ?
Такие боли могут быть, так как в каналах проводится достаточно агрессивная обработка инструментами и растворами.
При накусывании нет боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Боль есть даже если зуб не трогает с учетом действия обезболивающего все равно сильная. Не знаю какие лекарства, ренген в делали. Когда лечил зуб вставлял иголки и делал ренген потом подсверливал как будто и снова, так раз 10. Если из пломбы уже час идет кровь не переставая это может быть нормой?

Если кровит именно из пломбы, то нет это не норма.
Причинами могут быть и перфорация стенки канала, и активный воспалительный процесс.
Если десна, то она может быть воспалена, если была проведена изоляция.
Снимок не сфотографировали ?

Принятый ответ

Здравствуйте! После лечения в первые дни возможно появление боли.
Она появляются из-за того, что во время обработки корневых каналов инструментом травмируются ткани периодонта, так же на них действует лекарственный материал , который может и так воспаленные ткани раздражать. Как правило такие боли особенно чувствуются в первые 2-3 дня, но потом должны уменьшиться. В данный момент рекомендуется снять нагрузку с зуба и стараться не откусывать им жесткую пищу , чтобы не травмировать его лишний раз. Кровоточить может десна в данный момент , так как при лечении если накладывали коффердам , то травмировали ее.
Поэтому в данный момент ситуация не критичная и рекомендуется наблюдать . Если ваше состояние в течении дня сильно ухудшится и боль станет сильной , которая вообще не снимается приемом обезболивающего препарата. Появится отек десны или щеки, или же кровить из под пломбы не перестанет , тогда рекомендуется обратиться на прием экстренно , чтобы вам провели полную обработку корневых каналов и убрали все остатки нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кровать не перестает, что больше всего пугает. Прошло два часа от приема обезбола но даже не касаясь зуба уже пол часа он все равно ноет и периодически пульсирует-стреляет. У врача был стаж всего 3 года и даже каналы не дочистил. Боюсь он сделал только хуже, так не болело до похода к нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И кровит прямо из под пломбы, не десна. Деп на немного воспалена и повреждена

Так как боли терпимые, то можно обратиться вечером в ту же клинику , где вас лечили , чтобы доктор провел полное лечение каналов .
Вы правы , что из под пломбы так кровить не должно . Недочищенные остатки пульпы могут продолжать кровоточить, пока их не убрать .
Если нет уверенности в этом докторе , вы можете обратиться к другому , но в такой ситуации придется конечно оплачивать все лечение заново .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Боль после лечения пульпита и наложения временной пломбы быть в первые 3-4 дня(должны купироваться приемом НПВС/обезболивающих), затем идут на уменьшение.
Но если вы отмечаете, что она идёт на нарастание и никак не реагирует на прием обезболивающих - то рекомендуется очный осмотр у стоматолога и замена пломбы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После обработки корневых каналов боль может временно усилиться. Но, то, что выделяется кровь из корневых каналов чаще говорит о том, что в каналах могла остаться живая, воспаленная пульпа(нерв), а так же вероятнее всего герметичность пломбы нарушена. Соответсвенно не рекомендуется оставлять все как есть и ждать 2-3 недели до следующего приема.
В таком случае рекомендуется посетить стоматолога для повторной обработки корневых каналов и постановки временной пломбы. Если боль терпимая, то можно дождаться приема у вашего стоматолога в вечернее время или же обратиться в другую клинику, но тогда лечение будет оплачиваться заново.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Получается кровит из каналов? Не от десны, верно?
Вообще, после обработки каналов - боль - это нормально.
Она может быть, на 4 сутки пик боли, далее потихоньку спадает.
Возникает из-за агрессивности обработки каналов.
Если боль терпимая, то в таких случаях рекомендуется обратиться в клинику, где уже начали лечение зуба 🙏🏼

Здравствуйте, Екатерина. После обработки корневых каналов может наблюдаться боль, так как в процессе лечения используются инструменты и антисептики, которые способны вызывать раздражение тканей и неприятные ощущения.
Кровоточивость может быть связана с тем, что вчера каналы не дочистили до конца из-за сильного кровотечения, и в них осталась часть пульпы. Также возможно, что при лечении использовали коффердам (изоляцию зуба), и его зажимы могли травмировать край десны, из-за чего она немного кровоточит при прикосновении.
В подобной ситуации, если боль и кровотечение не усиливаются, рекомендуется вечером поехать в эту же клинику, врач "дочистит "каналы