Повышен ферритин, после родов, есть анальные трещины

Родила 18 апреля сама, есть разрыв промежности (у гинеколога еще не была, иду на днях), был геморрой, пару дней назад появились 2 анальные трещины. Вчера сдала анализы: повышен ферритин 376, в клинике немного занижены показатели, связанные с эритроцитами (средний объем 79,3), гемоглобин 119, в биохимии все ок, кроме холестерина 6,18. В течение месяца после родов были неприятный запах у послеродовых выделений, но как швы выпали (дней 5 назад) запах прошел, видимо швы гноились или что.

Мигрень
30 лет

Здравствуйте !
Ферретин бывает ложноповышенным при воспалениях, после оперативных вмешательств. Лечить данное повышение специально ничем не нужно, ферретин восстановится сам в течение 3-4 недель. Желательно будет повторить анализ через 4 недели

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.
Сниженный гемоглобин и средний обьем эритроцита говорят, что железодефицитное состояние у вас точно есть.

В данном случае ферритин не показывает уровень запасов железа в организме. Потому что сейчас он ложноповышен, врет.
Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, если бы вы вирусной инфекцией переболели и ферритин повысился бы как маркер воспалительного процесса. У вас был воспалительный процесс и нехорошие выделения после родов/ у вас были роды- своего рода после него тоже необходимо восстановление организма+ у вас анальные трещины появились- это все повысило ферритин.
3. При заболеваниях печени может быть повышен.

Через 3-4 недели сделайте контроль ферритина +СРБ. Если срб в норме, значит ферритин показывает свои истинные цифры запасов железа в организме. Если он ниже 30-40- препараты железа пропьете.

Холестерин не трогайте, он после родов не успел снизиться, в период беременности он всегда повышен, потом медленно снижается.

Здравствуйте

Ферритин повышается на фоне воспаления , нужно лечить первопричину, обратитесь к колопроктологу и гинекологу
Повышенный холестерин бывает, рекомендую пересдать через 2 мес
Понижен гемоглобин, препараты железа принимаете? Вы на ГВ?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашим анализам и истории -есть подозрение на железодефицитную анемию.
Обычно, при высоком уровне ферритина необходимо исключить его ложно повышенный уровень.

Для этого рекомендуется провести дополнительное обследование, включая измерение сывороточного железа, СРБ и ОЖСС.

Это необходимо для оценки коэффициента насыщения трансферрином железом. Если коэффициент насыщения трансферрином железом менее 20%, это указывает на дефицит железа.

С реактивный белок покажет наличие воспаления в организме

Важно начать лечение железодефицита без ожидания снижения уровня ферритина. Дозировку и продолжительность лечения рекомендуется обсудить персонально на консультации с врачом.