Бородавки на пальцах при беременности 8 недель

Здравствуйте. Уважаемые врачи, нужна помощь. В апреле 2026 на пальцах стали появляться точки с углублением, сначала не поняла что это. Сходила к дерматологу в кож вен диспансер, прописали Веррукацид от бородавок. Мазала месяц, не помогло. Сходила снова к дерматологу туда же 16 июня, назначили криодиструкцию. Азотом прижгли 5 штук, очень болезненно проходило. Появились корочки, начали отторгаться, под ними все равно остались точки. Но после этого стало хуже, на пальце правой руки бородавка стала больше, разрослась и периодически травмируется. Правая рука у меня рабочая, ключи из сумки достать, приготовить еду да и просто помыться вызывает сильный дискомфорт. Бородавка размокает и болит сильнее + ко всему позавчера прибавился зуд около них, покраснение вокруг и на большом пальце левой руки появилась новая, маленькая. Когда делала криодиструкцию не знала о беременности. Сейчас срок подходит к 9 неделе. Гинеколог сказала, что пока ничего делать нельзя, в том числе удаления лазером, радиоволнами и иными способами. Мази с антибиотиками, и конечно Веррукацид тоже исключен из лечения. Так как сейчас появился зуд и новая маленькая бородавка, понимаю что лучше не будет и само не пройдет. Рекомендовано удалять только во 2 триместре, это ближе к сентябрю, так как в первом триместре много рисков для плода. Подскажите пожалуйста, как быть, чем можно лечить и действительно ли придется потерпеть до сентября? Удаление азотом больше точно не рассматриваю. Если отложить совсем до родов, боюсь будет хуже, первая беременность, вопросов куча, как брать ребенка на руки, купать и так далее, есть опасения заразить.

32 года
29 Июля ·Просмотров: 127·Дарья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте , во время беременности гормональные изменения и снижение иммунитета могут способствовать росту и размножению новообразований. Появление зуда, покраснения и новых бородавок могут быть признаком воспаления или активного прогрессирования процесса, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к дерматологу для проведения осмотра и выбора метода лечения . В большинстве случаев врачи рекомендуют отложить удаление новообразований до окончания беременности , но если происходит частое травмирование и появляются воспалительные изменения , то во втором триместре ( после 14 недель ) могут применяться более щадящие методы удаления, например Радиоволновая терапия или Лазерное удаление бородавок , так же для блокировки размножения вируса можно использовать гель или мазь Виферон -местно и свечи Виферон по 500000 Ед -2 раза в день -ректально -5 дней .

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

К сожалению, в 1 и 3 триместре действительно процедуры удаления проводить не рекомендуется, обычно удаление проводят во 2 триместре беременности, лучшим считается удаление методом Сургитрон или лазер

До этого момента можно обсудить с лечащим врачом очно применение наружно пластыря Салипод

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день. Как раннее мне говорил врач гинеколог на приеме, различные кислоты, в том числе салициловая кислота, не применимы во время беременности, так как у нее большой процент всасывания в кровь. Про пластырь слышала конечно ранее, но не покупала по этой же причине(

Учитывая площадь поражения всасывание в кровь минимальное

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. Судя по фотографиям вероятны вирусные бородавки, достаточно часто они появляются во время беременности на фоне снижения иммунитета. Действительно удаление рекомендуют проводить во втором триместре, как правило мы рекомендуем спокойно дождаться этого периода времени и удалить на приеме у дерматолога. Самостоятельно лучше воздержаться от удаления. Наиболее эффективно удаление лазером или аппаратом Сургитрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день. На сегодняшний день чем-то можно себе помочь? Хотя бы чтобы убрать зуд, воспаление и дальнейшее распространение

К сожалению в первом триместре беременности лечение бородавок как аппаратными, так и сестрами средствами не проводится. Для снятия дискомфорта местно можно использовать крем Бепантен ( его использование допустимо во время беременности).

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте . Самый безопасный метод это жидкий азот. Вы лазером собрались удалять, после лазера и радиоволновой вообще ожоги будут и в местах бородавок могут быть дырки. Вам оно нужно в беременность и после ? Удаление бородавок это всегда не разовая процедура 3/5 р точно с ир кованом 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Ну, рецидив после азота я уже точно получила, при этом отдала приличную сумму за удаление 5 образований и были те же ожоги, только от холода. Уточните пожалуйста, что за Ир кованом?

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Понимаю, как вас беспокоит эта ситуация, особенно с учётом того, что рука рабочая и бородавка мешает в быту.

Да, в первом триместре действительно стараются не делать инвазивные процедуры — это стандартная тактика из‑за рисков для плода. Но ждать до сентября не обязательно: если бородавка растёт, травмируется и воспаляется (как у вас сейчас), вопрос об удалении можно обсудить уже во втором триместре — врач подберёт максимально щадящий вариант.

Сейчас главное — защитить образование от трения и травм: можно аккуратно закрывать его мягким пластырем. Гигиену соблюдайте деликатно — просто тёплой водой, без агрессивных средств. Любые местные препараты (в том числе антисептики и мази) используйте только по назначению врача.

Сами по себе бородавки не передаются ребёнку внутриутробно, так что риск заражения в быту минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли применение Виферона или Левомеколь? Хотя бы для того чтобы не дать распространяться инфекции дальше.

Виферон это препарат с недоказанной эффективностью, его обычно не назначаем. Левомеколь можно, когда идет притяжение вторичной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Пластырем пробовала закрывать от лишнего травмирования, начинает зудеть ещё сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо. Дарья, спасибо огромное.

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Анатольевна, вы написали, что вопрос удаления можно обсудить во втором триместре. Ближе к сентябрю как раз будет второй триместр, или вы имели ввиду можно и в первом триместре рассмотреть варианты удаления?

Вы можете обсудить уже в первом триместре, а удаление заняться во втором, если ваш лечащий доктор(и гинеколог и дерматолог) даст добро