Анализы крови, высокий Гомоцистеин, ферритин
Ребёнок 3.5 месяца, в анамнезе-роды вакуум экстракция, вес при рождении 4.1кг, родилась с двумя кефалогематомами, одна рассосалась в роддоме, другую не стали откачивать, потому что сказали маленькая, откачали в итоге через месяц, потому что не рассосалась а сформировалась и торчала, также перелом левой ключицы, из-за перелома не выкладывали во время на животик, три недели носили повязку дезо, у ребёнка сформировался привычный наклон, либо это травма родовая. Скошенность черепа, остеопат говорит что все последствия вакуума. Были газики, потом колики, давали биогая до 3 мес, при прохождении медосмотра в 3 мес. Пришел плохой анализ крови (ребёнок ничем не болел), пересдала через две недели, также дополнительно сдали после консультации невролога гомоцистеин, ферритин и витамины В и Д, прикрепляю результаты, гомоцистеин повышен и если у ребёнка анемия, поскольку низкий гемоглобин,, стал еще ниже чем был, почему тогда такой высокий ферритин? Также завышены аст печёночные? Может необходимо снизить дозировку витамина Д? Сейчас даю 2 капли Не понимаю к какому врачу идти на обследование? К генетику? Педиатру? Гастроэнтерологу? Очень пугает высокий гомоцистеин и ферритин. Мы на ГВ, Стул жидкий достаточно, на поверхности иногда остаётся иногда нет, бывает кащица бывает нет, но регулярно 1-2 раза в день Осмотр невролога никаких серьёзных нарушений не найдено, выписали массаж и витамины группы В, давать ли их, учитывая анализы? Еще вчера сделали прививку от ротавируса, не опасно ли нам было? И стоит ли ее продолжать?
Здравствуйте, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный,
Ферритин не информативно оценивать в этом возрасте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Здравствуйте, прикрепила, там первый ОАК и последние анализы
, по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей,
формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По анализу мочи без воспалительных измененйи , аст в норме у детей до года может доходить до 84. Уровень витамина д3 в норме от 30, по анализу он не превышен поэтому профилактический прием так же рекомендовано продолжать. Гомоцистеин незначительно превышает , но важно нет дефицита фолиевой кислоты и витамина в12. У детей интенсивный темп развития и роста и как правило высокая активность ферментов , поэтому небольшое превышение возможно
Спасибо за развёрнутый ответ, подскажите еще про комплекс витаминов В, невролог назначил из-за сложных родов и небольшой гипоксии, не повредит же ребёнку, я так понимаю дефицита фолиевой нет а витамин В12 по крайней границы значит можно давать?
В целом дефицита нет, при таких анализах не показаны . В качестве профилактики может быть назначен комплекс коротким курсом
Здравствуйте.
Высокий ферритин у детей до года физиологическая норма, особенно после родовой травмы (гематомы). Ферритин это не только депо железа, это импркер воспаления.
Повышенный гомоцистеин может указывать на нарушение метаболизма витамина В12/фолиевой кислоты.
При анемии и низком гемоглобине важно исключить дефицит железа, но ферритин в данном случае не всегда информативен. Ориентируемся на другие показатели анемического профиля.
Повышенные трансаминазы особенно АСТ у младенцев норма, так как их нормы выше, чем у взрослых. Кроме того, АСТ повышается при травме - это фермент в поперечно полосатой мускулатуре.
Витамины группы В можно давать при лабораторно подтвержденнлм дефиците или субнормальной обеспеченности по назначению врача.
Прививка от ротавируса безопасна и рекомендована, она защищает и тренирует иммунитет, делайте следующие дозы.
Продолжайте наблюдение и сдачу анализов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, а что делать сейчас с гомоцистеином? Записываться к генетику? Или пересдавать через какое-то время и понаблюдать в динамике?
желательно записаться к генетику и через месяц пересдать анализы.