Прыщи на спине и плечах
Добрый день, на протяжении 3-4 лет мучают прыщи на спине, иногда настолько больные, что больно лежать на спине, подскажите, что лучше принимать и чем лучше мазать? На данный момент сначала мажу левомицетином, а после наношу Клензит С (микросферы) и витамины А+евит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Здравствуйте, прикрепил.
Высыпания скорее всего являются проявлением акне.
Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
В лечении: Клензит С гель использовать 2р в день 6-8 недель.
Далее рассмотреть прием системных ретиноидов - Акнекутан, Роаккутан.
В питании ограничить сладкое, мучное, газировку, пищевой мусор- чипсы, кириешки, продукты с цельным молоком в составе.
Для душа использовать Циновит гель, выдерживать его на коже 5 минут, затем смывать.
Юлия, да, действительно, у отца были такие на лице, с возрастом прошло. Спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.Для рекомендаций необходим осмотр .Представьте снимки.
Здравствуйте, прикрепил.
В вашем случае имеет смысл рассмотреть прием системных ретиноидов после новогодних праздников. Предварительно выполните клинический и биохимический анализы крови.С результатами к дерматологу,вам помогут подобрать дозу препарата.На время праздников,исследований имеет смысл начать использование жидкости зинеридерм два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста. Есть ли эффект от клензита С и как долго его используйте?
Здравствуйте, прикрепил. Начал мазать им 3 дня назад, пока ничего сказать не могу. До этого вместо него был Базирон АС. Но после прекратил и начало сыпать снова
По фото можно предположить проявления акне. При акне большую роль играют генетически обусловленная гиперандрогения и генетически детерминированный тип секреции сальных желез. При этом уровень гормонов может быть в норме.
Рекомендации при акне:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Клензит С 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 1 месяц. В первую неделю можно использовать через день. Далее нужно будет перейти на обычный клензит 3 месяца.
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу.
Циновит гель - в качестве геля для душа.
При отсутствии через 4-6 недель эффекта от лечения- решение вопроса о приеме системных ретиноидов (очно).
Принятый ответ
Здравствуйте можно фото
Здравствуйте, прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая большое количество гнойников, я бы поссоветовала пропить стафилококковый бактериофаг по 20мл 2р в день 10 дней.
Утро левомицетиновый спирт 3% 50 мл, туда растолочь 4 таблетки метронидазола 0.5 , взбалтывать и хорошо прижигать, а сверху мазь тетрациклиновая.
А вечером продолжить клензит 6- 8 нед.
Затем осмотр и выбор дальнейшей тактики
Наталья, здравствуйте, благодарю за ответ.
Пожалуйста, поправляйтесь!
Здравстуйте
В данном случае необходим прием СР.
Здравствуйте, кого?