Запор у ребёнка
У ребёнка 3 года 3 дня не было стула. Принимали Форлакс 2 раза в день, но потом в какие-то дни 1 раз в день, так как не нравится вкус и ребёнок отказывался принимать. Сейчас нужно клизмы или свечи вставлять? И какие?
Здравствуйте! Если Форлакс не подходит ребенку, то можно рассмотреть с педиатром прием Дюфалакт. Это мягкое слабительное. Вероятнее всего у ребенка функциональный запор, это частая причина у деток. Сейчас может быть эффективным и безопасным прием гутталакс капель и затем Микролакс свечи.
Здравствуйте.
А что принимать сейчас: Дюфалакт, Гутталакс или Микролакс? Какая дозировка и сколько раз в день?
Микролакс свечи или клизмы?
Сколько дней стула не было у ребеночка?Если больше 2х дней, тогда капельки гутталакс и клизму, а затем начинают дюфалакт
Больше трех дней.
Микролакс клизму тогда? И Гутталакс по инструкции?
И ничего, если на клизме написано "до трёх лет", а ребенку 3,2
да, тогда гутталакс и потом микроклизму через часик
Микролакс можно в этом возрасте
Какая дозировка Дюфалак и сколько дней принимать?
Принятый ответ
Дюфалак для ребенка 3 лет обычно назначают в стартовой дозе 5–10 мл в сутки, а поддерживающую дозу подбирают индивидуально, ориентируясь на частоту и консистенцию стула, при этом эффект наступает не сразу, а через 2–3 дня, поэтому раньше этого срока дозу не увеличивают, а если стул становится слишком жидким -дозу уменьшают постепенно , до отмены
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональный запор у детей
В подобных ситуациях рекомендуется :
🟢Увеличить питьевой режим до 2 литров в сутки
🟢В питании добавить больше клетчатки ( овощей , фруктов )
🟢Рекомендуется начать с мягких слабительных , но если форлакс не подходит , то вариант выбора дюфалак с 10 мл , но на фоне его в начале может быть метеоризм , поэтому рекомендуется параллельно принимать препараты эспумизана , чтобы снизить риск вздутия
🟢Попробуйте так же легкий массаж животика делать по кругу
Здравствуйте, спасибо.
Сколько дней принимать Дюфалак?
И сейчас клизму можно?
Принятый ответ
Какую вы клизму хотите сделать ?
Дюфалак можно до 14 дней
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
В подобных случаях так как стула не было уже 3 дня рекомендуют оказать "экстренную" помощь, чтобы освободить кишечник от застойных каловых масс.
Это может быть как однократное применение клизмы Микролакс, так и однократное применение Глицериновой свечи, Микролакс в этом плане чуть эффективнее.
В дальнейшем после опорожнения свечи или клизмы рекомендуют использовать в крайних случаях, а для нормализации стула дают обычно следующие рекомендации:
1. Обильное питье около 30-40 мл на кг массы тела.
2. В рационе рекомендуют увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Назначают мягкие слабительные препараты, например, Форлакс или Дюфалак. Но чаще это всё же Форлакс, так как Дюфалак может вызывать вздутие.
Чтобы Форлакс было легче дать ребенку можно разводить его не только в воде, но и в компоте/соке. Курс лечения Форлаксом составляет 3 месяца с дальнейшей постепенной отменой.
Если даже так Форлакс не получается дать ребенку рассматривают возможность применения Дюфалака.
Назначают его по 10 мл (это стартовая доза) далее в зависимости от частоты и консистенции стула дозировку можно корректировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, если стула нет три дня и ребенок тужится, его это мучает, капризничает, есть дискомфорт в кишечнике в похожих случаях возможен прием свечки глицериновой детской.
Далее необходимо форлакс разводить в компоте, если совсем не нравится вкус форлакса, то можно попробовать перейти на Дюфалак 10 мл и СабСимплекс капли от вздутия живота.
Важно наладить питьевой режим, вводить в рацион овощи и фрукты, компоты с сухофруктами. Вероятнее всего это функциональный запор, но необходимо сдать анализы АЛТ АСТ ЩФ ГГТ, гормоны щитовидной железы.