Темное пятнышко на голове
Ребенок 1,5 года Заметила на голове пятнышко, чуть темнее кожи головы. Из далека лучше видно на контрасте. Сегодня удалось рассмотреть и увидела, что в зоне пятнышка растут волоски темнее и по структуре плотнее. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием сожео подколотить что это пигментный невус , доброкачественное новообразование, просто по фото не понятно изменение просто цвета волос или прям пятно на коже . Так же у деток после года волосы начинают темнеть , именно постепенно , и вот маленькими участками
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии и Вашему описанию, что на коже волосистой части головы есть темное пятнышко, можно предположить, что есть невус (родинка). Является доброкачественным образованием и волосы из него могут расти толще и темнее, это вариант нормы (из-за скопления пигментных клеток). Опасно это по фотографии не выглядит. Чтобы подтвердить природу образования рекомендуют посетить врача-дерматолога очно и провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия.
По фото визуально можно предположить меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца панамкой.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!