Правый бок
Начал болеть правый бок, подреберье и ниже в боку и с переходом на поясницу, началось с шашлыков, поела и через день стало побаливать, болит уже две недели, последнии два дня ложусь на спину и начинает ныть, иногда спазмирующая боль, пару раз очень сильный спазм был, что хочется подскочить, начало кидать в пот, при этом после еды иногда тошнит, может начать в обед и до вечера, а утром проходит, боль начала отдавать в плечо, сделала сегодня узи, думала желчный, все в порядке, фгдс сегодня тоже норм, моя язва что в прошлом году нашли, все нормально, только рубец на дпк, анализы сдала сегодня немного повышен билирубин общий и непрямой, что это может быть, помогите пожалуйста разобраться 🙏, очень страшно, почему в пот кидает
Принятый ответ
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Ольга, я бы здесь на кишечник обратила внимание, именно он может вас беспокоить. С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
С учетом вашего возраста следует выполнить колоноскопию, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости (комплексное), почек и мочевого пузыря, органов малого таза, генетический анализ на синдром Жильбера, именно он может давать повышение уровня билирубина, выполните УЗДС БЦА шеи и консультация врача-кардиолога с результатами.
И может оказаться эффективным: тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И можно попробовать придерживаться питания Low FODMAP в течение 14 дней и оценить эффект на этом фоне.
+ провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест. Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Посмотреть ферритин, В12, В9, витамин D.
Кровь на вирусные гепатиты: Anti-HCV total, HBsAg.
Бросать в пот может по причине висцеральной боли. Если боль высокой интенсивности например. Следует выполнить ЭКГ, консультацию врача-невролога получить.
Здравствуйте доктор, я колоноскопию делала год назад, все нормально, вот в что может болеть не пойму
Ольга, что по исследованию у вас было?
Я прикрепила колоноскопию, посмотрите пожалуйста 🙏
Абсолютно нормальная эндоскопическая картина. Я бы фекальный кальпротектин посмотрела и следовала бы рекомендациям выше. Кишечник может вас беспокоить. Может быть элементарное вздутие, метеоризм.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По результатам ЭГДС действительно не выявлено значительных отклонений, которые могли бы давать такую картину. По УЗИ, как Вы уточнили, патологии не описывают.
Незначительное повышение общего билирубина идет преимущественно за счет непрямой фракции - это может указывать на синдром Жильбера (доброкачественное состояние). Для подтверждения в подобных случаях рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - это состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
2. Диета low-fodmap.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По описанию симптомов, больше вероятность того что имеется нарушение нервной регуляции, то есть функциональное расстройство кишечника.
Может быть подобное на фоне нарушения моторики, при нарушении питании, при стрессе, а так же при СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Так же, эти боли могут быть связаны с нервно-мышечными болями.
Но так же нужно исключить прочую патологию кишечника.
В качестве дообследования, рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.
До получения результатов , с целью уменьшения дискомфорта, болей, может быть рекомендован прием препарата Метеоспазмил, либо Тримедат, либо Дюспаталин Дуо 3 раза в день, до 4 недель.
Питание частое, дробное, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. А так же рекомендуется тип питания Low Fodmap.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, каких-то серьезных отклонений по гастроскопии колоноскопии, с Ваших слов по узи не обнаружено. Повышение билирубина совсем небольшое диагностически не значимое.
Необходимо дифференцировать между функциональным расстройством кишечника, работой желчного пузыря, неврологическими проблемами, так как Вы пишите , что иногда боль отдает в плечо. Потряхивать может из-за интенсивности боли.
Необходима очная консультация врача невролога, сдать дыхательный тест на СИБР, кальпротектин, скрытую кровь в Кале иммунохимическим методом, для оценки желчного пузыря необходимо выполнить узи желчного пузыря с пробным завтраком.
В похожих случаях назначается Метеоспазмил 3 раза в день 14 дней.