Слизь в ккале

Здравствуйте вчера был первый день приема АД эсцитолапран и териладжен , вчера началось вздутие и метеоризм, поздно вечером когда пошла в туалет тужилась и с газами вышла слизь с кровью. До этого все и было хорошо. Запоров нет, стул мягкий оформленный, фгдс делала и УЗИ в декабре и в ноябре. Сегодня сходила в туалет все хорошо, нет ни слизи ничего

29 лет
29 Июля ·Просмотров: 175·Елизавета Ярыгина, Березники

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета Анатольевна.

На фоне начала приёма эсциталопрама такие симптомы возможны. В первые дни и недели лечения могут появляться различные желудочно-кишечные симптомы, которые у большинства пациентов уменьшаются по мере адаптации организма.

Тералиджен может влиять на работу ЖКТ со стороны его моторики.

Вы пишете, что кровь появилась после того, как пришлось тужиться, при этом стул был мягким и оформленным. Если крови было немного и она была ярко-красной, более вероятны местные причины — анальная трещина или геморрой. Даже однократное натуживание может спровоцировать незначительное повреждение в области анального канала.

Наиболее вероятный план действий :
- постараться не тужиться и принимать правильную позу сидения на унитазе (с подставкой под ноги);
- поддерживать мягкий регулярный стул - регулярное питание с достаточным количеством пищевых волокон (крупы, каши, овощи, фрукты, орехи, семечки);
- понаблюдать за ситуацией в ближайшие дни;
- сообщить врачу, который назначил Эсциталопрам и Тералиджен, о произошедшем эпизоде. Самостоятельно отменять или менять дозировки препаратов не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А анализы никакие сдать не нужно? Я сейчас боюсь пить ад первый день и такой опыт.... Да сегодня с утра даже в туалет боялась ходить рассматривала стул но крови не было и слизи тоже, стул был мягкий.

Скорее всего это временные побочные эффекты приема антидепрессантов - они проходят самостоятельно по мере привыкания организма к их действию. Сохраняем регулярный режим питания, пищевые волокна и питьевой режим, регулярно ходим в туалет (не рекомендуется терпеть позывы к дефекации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла, спасибо я очень испугалась

Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спрошу для собственного успокоение если бы что то внутри кровило то с утра бы я тоже кровь увидела?

При кровотечении кал будет кровянистый - следы на бумаге будут как «вперемешку» кал с кровью. Не слизью, а внутри каловой массы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

То есть в ккале я должна была увидеть кровь и на бумаге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Если бы было кровотечение

Кровь была бы визуально в составе каловой массы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Скажу глупость но я рассматривала ккал и разволожида его спиной палочкой крови не было, это хороший признак?

Значит, кровь в незначительном количестве со слизистой анального канала - анальная трещина или геморрой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо вы меня успокоили у меня у мужа геморрой часто и свечи он ставит, мне этого делать не нужно либо надо к колопроктологу обратится?

Достаточно посмотреть на качество стула в течение 2-3 дней. Если слизь в кале ещё есть с примесью крови, лучше провести осмотр у проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла , я испугалась что возможно онуология

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите а бегом заниматься можно? С утра сходила на пробежку. Вроде все хорошо в течении дня ничего нет тьфу тьфу

Физические активности без тяжелого физического труда не противопоказаны👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите я на АД сильно потею, у нас ещё жара и плюс я тренируюсь, у меня моча ярко жёлтого цвета и я стала меньше ходить в туалет по маленькому. Я так понимаю у меня обезвоживание начинается. Я как то перетренировалась в жару мне было очень плохо. Подскажите как мне восстановить водный баланс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сейчас начала больше пить моча стала белой

Всё верно - необходим достаточный питьевой режим - вода и любая жидкость. На тренировку рассчитывать 200-300мл на 30 минут тренировки. Плюс объем около 500мл на жаркое время гола

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день подскажите а АД могут спровоцировать заболевания какие то? В плане желудка и так далее надо как то защищать организм типа омерращола?

Здравствуйте, Елена Анатольевна.
Нет, «защищать» ЖКТ не требуется. Могут возникать не продолжительные побочные эффекты

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, в период начала приема данных препаратов, могу быть проявления различных нарушений со стороны ЖКТ, в том числе вздутие живота, запор, газообразование. Если кровь была однократно при сильном натуживании ярко алого цвета, то ничего страшного в этом скорее всего обострился геморрой или анальная трещина. Желателен осмотр колопроктолога, при повторных случаях сдать скрытую кровь в Кале иммуохимическим методом.
Необходимо размягчать стул, употреблять больше клетчатки, нормализовать питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да кровь была один раз всего, сегодня с утра все хорошо было , ни слизи ни крови в Калле и в слизи нет. Я теперь боюсь пить АД...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А ккал сдавать надо на голодный? Или без разницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите а сегодня можно сдать чтобы быть спокойной или лучше уже завтра?

Без разницы.
Лучше завтра, если еще будут вкрапления крови, а так желательно очный осмотр колопроктолога, может там действительно анальная трещина требующая лечения и кал сдавать нет смысла тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А если не будет ничего можно не сдавать? Я вот с утра сходила даже ккал разволошила важной палочкой крови не увидела, если бы было кровотечение я бы заметила в ккале или на бумаге кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Просто боюсь вдруг онкологтя так себя проявляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сейчас начала много птьб моча стала прозрачной

Цвет мочи зависит от количества выпитой жидкости, если моча желтеет сильно, значит пьете мало воды, если становится более прозрачной - значит пьете достаточно. Водного баланса необходимо придерживаться, при тренировках нужно пить немного больше воды. Питьевой режим способствует тому , что выводятся все бактерии, ничего не размножается в мочевыделительных путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, вполне можно рассматривать как побочный эффект от начатой терапии. Кровь часто встречается при поражении выходного отдела кишечника (анальные трещины, геморрой). В таких случаях рекомендуют параллельный курсовой прием спазмолитика для нормализации моторики кишечника: метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день за 20-30 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день я вся напугана думаю что жио рак, сегодня утром сходила в туалет ккал нормальный без слизи и без крови ( как бы это смешно не звучало но я расковыпяла его палочкой) это же хороший признак? Но у меня все равно вздутие и урчить живот
У меня есть дома омепразол это не тоже самое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

На рак не похоже по описанию, «красные флаги» Вы не описываете (ночные симптомы, высокая температура, бесконтрольное снижение веса и тп)

Бегом заниматься разрешают, да и в целом физической активностью, это даже отвлекает от симптомов.

Омепразол - это совершенно другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла спасмьо большое, сегодня пока что ничего неи это же хорошиц знак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Врятли же что завтра что то будет как считаете

Да, хороший знак. Я думаю, что ничего страшного не будет🙏🏻☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Единственный выход-это пить больше жидкости, желательно с электролитами (регидрон) или готовую минеральную соленую воду по типу ессентуков🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А может есть какой то анализ посмотреть есть ли обезвоживание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А можно в воду соль просто добавить или это не то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Начала пить больше жидкости моча стала прозрачной

Нет, это не то🙏🏻 Прозрачная моча-это признак того, что жидкости достаточно, специального анализа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за ответ

Здоровья Вам🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я прикрепила свои исследования ФСГ и УЗИ

Нет, точно нет, не провоцируют, напротив, на работу ЖКТ благотворно чаще влияют, нормализуют местную нервную регуляцию

Принятый ответ

Елизавета, добрый день.

По результатам ЭГДС и УЗИ ОБП действительно нет значительных отклонений, которые могли бы давать описанную Вами картину.
Эсциталопрам оказывает значительное влияние на кишечник в первые дни его приема, поэтому могут возникать различные побочные реакции в виде вздутия живота/нарушения моторики/нарушения стула. Как правило, организм постепенно привыкает к воздействию препарата и состояние улучшается.
Слизь чаще всего возникает на фоне изменения моторики/загущения стула, а кровь, которая осталась на туалетной бумаге или была на поверхности кала может быть признаком того, что произошло избыточное натуживание и повредилась слизистая прямой кишки.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Сдать кал на кальпротектин - это показатель воспаления в кишечнике.
2. Сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом (FOB GOLD количественно).
3. Посетить доктора проктолога для осмотра прямой кишки, возможно он назначит местные заживляющие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите очень тяжёлый заход на АД сегодня вторая половинка, меня вообще ничего не радует, аппетита нет и хочу спать. Если я отменю их когда я вернусь в обычное состояние? И мне надо постепенно отменять?

По данному вопросу обязательно рекомендуют получить консультацию доктора, который его назначил, чтобы избежать негативных реакций, синдрома отмены.
Описанная картина характерна для первых 1-2х недель начала приема препарата, потом самочувствие обычно полностью нормализуется!
Отменяют подобные препараты постепенно под контролем лечащего доктора, нормализация состояния может занимать до 1-2х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Прняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. Чаще АД могут нарушать моторику ЖКТ в первые недели приема. Но сами по себе повреждения слизистой они не вызывают, поэтому прикрытие слизистой препаратами ИПП обычно не назначают.