Рефлюкс, горло. Корректировка лечения

Добрый день, помогите скорректировать лечение. ЛФР, лечусь около месяца. Изначально был острый фарингит и ларингит. Сейчас уже без ларингита, хронический фарингит, горло немного лучше, чем было в начале. Со стороны желудка была тяжесть иногда, дискомфорт, но сильных симптомов не было. В основном, в горле проявлялось. После полутора недель лечения горло стало полегче, перестало болеть, но были нарушения питания 2 дня и алкоголь, от этого стало резко хуже, видимо пошел заброс и горло опять покраснели и болело. Антирефлюксный режим соблюдаю. Знаю, что горло заживает долго, но думаю, может нужны корректировки лечения какие-то. На данный момент принимаю - Разо 20 мг 1 раз в день ( может, попробовать другой ИПП или дозировку?), пью около месяца. Алтфазокс пропила около 2,5 недель, сейчас 5 дней пила Альмагель, но от него вздутие, как мне показалось. Итоприд - 3 таб в день, принимаю 2,5 недели где-то, урсосан -250 1 капсула на ночь. Стараюсь держать диету сейчас, сплю на клиновидной подушке, подключили Грандаксин, так как очень высокая тревожность. Плюс пью лекарства для горла. Подскажите, стоит продолжать данное лечение или что-то изменить?

Рефлюкс, гастрит
35 лет
29 Июля ·Просмотров: 88·Наталья, Старая Купавна

Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Уточните пожалуйста, что из жалоб вас беспокоит со стороны ЖКТ на фоне лечения?
Тобы понимать всю картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброе утро. Сейчас иногда есть тяжесть после еды.Вздутие началось после приема Альмагеля.

Наталья, ну вы сейчас не описываете симптомы ЛФР, значит рабепразол вам дает эффект, в той дозе, что вы принимаете.
Вздутие и тяжесть напрямую могут быть связаны с алмагелем.
Алмагель я бы опустила. Достаточно рабепразола в вашем случае.
И можно рассмотреть прием пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней и понаблюдать пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, у меня, в основном, горло беспокоило. Иногда ощущала забросы , начиналась тяжесть и жжение в эпигастрии и поднималось до горла. Сколько можно принимать Разо? лФР же дольше лечится, как я поняла. А пепсан что даёт? Он наподобие альмагеля? Думаете, не надо Разо увеличивать дозировку? Забросы были недавно после нарушения диеты

Наталья, тяжесть, вздутие живота, это не симптомы ЛФР.
Я бы не стала увеличивать дозировку разо.
В целом прием разо оставляем до 2х месяцев в общей сложности. Итоприд в течение 4-8 недель.
Пепсан р как раз хорошо помогает при тяжести, вздутии живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, Спасибо. Беспокоит, что горло долго заживает, тк по ощущениям забросы иногда бывают. Сразу начинает щипать горло, отдает в уши. Мазки все сдала, по лор части не найдено ничего.

Наталья, если симптомы ЛФР на фоне терапии у вас сохраняются, это постоянное или повторяющееся покашливание, охриплость, кашель после еды или в положении лежа, ком, боль в горле, то имеет смысл с врачом в очном формате обсудить вопрос о проведении суточной рН-импедансометрии - это золотой стандарт в диагностике ГЭРБ, ЛФР, чтобы правильную дозировку ИПП подобрать вам. Так как без этого исследования получается лечение в слепую.
И при ЛФР двойные дозы ИПП нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Знаю про процедуру, пока не готова делать. Во время терапии стало лучше, уже не так сильны все эти симптомы, осиплости, кашля и кома нет. Если двойные дозы, то Разо 40 мг в день может подойти? Или это много получится?

Наталья, это много.
Пробуйте.
Рабепразол 20 мг два раза в день, на 14 дней и оценивайте эффект, дальше оценка симптомов проводится.
Насколько это эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам самое главное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю Вас за пожелание. Вам вернутся добрые слова!)

Принятый ответ

Спасибо Вам большое!
❤️

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне недостаточной функции нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком. В подобных ситуациях среди часто рекомендуемой терапии обычно эффективен Эзомепразол - ингибитор протонной помпы - с цель регуляции продукции соляной кислоты и уменьшения ее раздражающего действия на слизистую желудка и пищевода ( при возможном забросе содержимого желудка в пищевод), обычно в подобных ситуация рекомендуется 20мг 2 раза в день за 30 минут до еды до 1 месяца - далее 1 табл утром за 30 минут до еды 14 дней:; Гевискон (альгинат) , согласно инструкции к приему рекомендуется 3 раза день через 30-60 минут после еды до месяца (альтернатива Альмагелю, Альфазоксу); продолжить Итоприд до 1 месяца и Урсосан до 1 месяца.

Наталья, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Учитывая, что на фоне терапии изначально отмечена положительная динамика, то схему лечения продолжают минимум до 6 недель курсом, при этом важно соблюдать антирефлюксный режим, а также стараться избегать погрешностей в питании и приема алкоголя,ведь это может привести к срыву в эффективности терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, добрый день. Читала, что Разо при ЛФР пьют по 20 мг 2 р в день. А я только 20 мг. Может, стоит увеличить дозировку и эффект будет лучше?

По клиническим рекомендациям при лфр достаточно стандартной дозы, для разо - это 20 мг в сутки, но допустимо повышение хотя бы на 2 недели, с последующим снижением вновь до 20 мг, чтоб избежать синдром рикошета

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю, взаимно

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
В целом, лечение назначено полностью адекватное, но как Вы верно указали, для полного восстановления требуется более длительный курс лечения + соблюдение правил по режиму/соблюдение диеты.
В подобных случаях по лечению могут делать следующие корректировки:
1. ИПП (Разо) назначают до 8 недель приема. Это хороший препарат, от него Вы отметили постепенное улучшение самочувствия, на мой взгляд, нет необходимости его заменять.
2. Альфазокс это препарат для заживления слизистой. Его назначают обязательно на 4 недели приема без пропусков по 1 саше 3 р/д сразу после еды и 1 саше на ночь.
3. Урсосан 250 мг на ночь назначают на 1 месяц для снижения вероятности желчных рефлюксов.
4. Итоприд - это препарат для нормализации моторики желудка, его назначают на 4-8 недель приема.
5. Дополнительно для более быстрого восстановления назначают обычно препараты из группы Антацидов, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 р/д через 1 час после еды 14 дней (то есть и Антацид и Альфазокс).
Обговорите с лечащим доктором такое возможное продолжение лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, благодарю