Головная пульсирующая боль при ходьбе и наклонах
С 5 утра обнаружила сильную пульсирующую давящую боль при ходьбе. Проходит, когда лежу. Уснула до 9 утра, симптомы те же. Сейчас встала, боль чуть ослабла, но все равно есть при ходьбе и наклонах. Прикладывала бутылку теплой воды под шею. Вечером накануне был стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения, уточните пожалуйста сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
По ходьбе боль оценила бы на 8/10, длится пока не остановлюсь/лягу/сяду. Других симптомов нет.стресс был вчера 🫠. Таких болей ранее не было
Если боль впервые возникла и усиливается при ходьбе в таких случаях требуется выполнить кт- ангиографию исключить сосудистую патологию
МРТ головного мозга
В похожих случаях с целью купирования болевой синдрома можно рассмотреть ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее в принципе бывали головные боли или эта боль возникла впервые в жизни?
Сопровождается ли головная боль тошнотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? Больше болит с одной стороны или одинаково с двух сторон? Какой день менструального цикла? Принимаете КОК?
Ранее такого не было. Других симптомов нет. Болит одинаково по всей голове пульсирующе. День цикла 5, прием Ярина плюс
Когда начали прием Ярины? Недавно или уже пьете длительно? Признаков орви тоже нет?
Ярину пью почти 4 года, после вчерашнего стресса заложена одна ноздря, признаков орви нет
Т к есть сразу несколько красных флагов: впервые возникшая головная боль и усиление боли при физической активности, наклонах,то в таких случаях обычно рекомендуется дообследование для перестраховки- МРТ головного мозга + ангиография сосудов головного мозга для исключения вторичных причин.
Если отклонений нет, то вероятнее симптомы связаны с мигренью, хоть и не хватает дополнительных критериев. Рекомендуется вести дневник головных, если они будут возникать снова,чтобы установить диагноз.
Доя купирования приступа головной боли можно попробовать диклофенак 100мг или Ацетилсалициловая кислота 1000мг, либо кеторол 2.0 внутримышечно.
Если же болели орви за последний месяц и будет сохраняться заложенность, то рекомендуется консультация оториноларинголога для исключения синусита
4 месяца назад была операция синус-лифтинг и установка импланта. Может быть связано? Заживает все хорошо 🤷♀️
4 месяца - это большой срок,но для перестраховки все рекомендуется консультация оториноларинголога, чтобы исключить инфецирование придаточных пазух. При синусите тоже часто возникает пульсирующая головная боль, как раз усиливающаяся при наклонах.
Если же со стороны лора отклонений нет, то уже дообследовать головной мозг и сосуды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если такая головная боль возникла впервые в жизни, а ранее никогда не беспокоила, то обычно рекомендуется диагностика(мрт головного мозга и мр-ангиография-артерии и вены).
Если по диагностике все будет хорошо, то так может проявляться мигрень, либо головная боль напряжения.
Необходимо вести дневник головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Для купирования боли используются нпвс (ибупрофен 400 мг или напроксен 550 мг).
Рекомендуется пить больше жидкости, отдыхать.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Если нет изменений на исследованиях
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, боль, которая усиливается при ходьбе и наклонах и уменьшается в положении лёжа, чаще всего может быть связана с напряжением мышц шеи, цервикогенной головной болью или реакцией организма на стресс. Вечернее нервное напряжение могло спровоцировать спазм мышц и усилить болевые ощущения.
Сейчас рекомендуется избегать резких движений и длительных наклонов головы, не перегревать шею, выполнять мягкие движения без боли, измерить давление и при необходимости принять привычное обезболивающее, если оно вам подходит.
Обратитесь срочно за помощью, если боль внезапная и очень сильная, появляется слабость, онемение, нарушение речи, зрения, координации, высокая температура или ухудшение состояния.
Желательно уточнить где именно локализована боль, есть ли тошнота, головокружение, шум в ушах, и какие показатели давления сейчас.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуется пройти МРТ головного мозга и МР ангиографию сосудов головного мозга
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц) может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например - Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT