Усиление тревоги
Меня беспокоит тревожность и депрессивное состояние. Ранее уже было три захода на эсциталопрам. Первые два раза по три месяца, по 1/2. В том году назначили на 9 месяцев. В первые два захода отмена проходила терпимо. После третьего я недели три приходила в себя. Месяц жила отлично, спокойно. Потом снова началась тревожность(((частый позыв в туалет по маленькому. А сейчас напряжен низ живота, вздутый как будто и давит на диафрагму, от чего тяжело дышать. Когда лежу на спине и животе, то отлично себя чувствую. Стоит встать и ппц(((месяц назад поехала к неврологу и она мне назначила пока что на пол года элицею и прикрытием тералиджен. Пока не решаюсь его начать принимать из за боязни побочек(((но и жить так невыносимо. Добавилось депрессивное состояние. Аппетит пропал, раньше с утра бежала завтракать, сейчас не хочется(((настроения нет, радости нет, запоры начались. Слабость, сонливость, головокружение. Мое любимое дело делаю через силу. Прошла тест, депрессия средней тяжести. Переживаю что с диафрагмой и животом(((не усилиться ли это с принятием элицеи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эсциталопрам эффективный препарат, но учитывая трудности захода или переживания по поводу его приема может быть сменить антидепрессант на другой, например на Сертралин.
Влияние на диафрагму прием антидепрессантов негативно никак не сыграет. Вероятно, что это связано с напряжением, именно телесные ощущения.
По описанию да, прием антидепрессантов предпочтителен. Симптомы выражены довольно значительно.
Я к тому врачу пока попасть не могу, она далеко принимает, в другом городе. А ждать приема с ней не могу, т.к. симптомы только усиливаются(((лежу почти весь день.
Я думаю тригером послужило то, что когда прошла отмена, в жизни появились изменения в виде потери работы. Очень переживала по этому поводу, что буду делать. То и вернулась симптоматика, только еще усиленней. Ранее никогда не было такого депрессивного состояния.
Стрессовые факторы играют значительную роль при данных состояниях.
В таком случае следуйте назначением врача и стои продолжать наблюдение в динамике для оценки состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение в такой ситуации лучше подбирать с психиатром/психотерапевтом, возможно у вас были короткие сроки лечения, по этому возвращается состояние .
Ухудшение , усиление симптомов может быть на форе адаптации к ад, но это решаемо, вам тералиджен для облегчения симптомов назначен, если он не будет справляться, то алпразолам обсудите, он эффективнее, но не дольше 14 дней его.
Так значит из за тревожности и депрессивного состояния может быть то, что происходит с моим животом и дыханием? (((А то уже надумала себе, что может это болезнь какая то(((
Да, но мы соматические причины тоже исключаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пожалуйста не переживайте, на диафрагму препараты не повлияют. Вы уже знакомы с эсциталопрамом, знаете как проходит адаптация, и организм с ним знаком, поэтому побочных сильных эффектов быть не должно. Курс лечения лучше сделать не менее года со дня исчезновения симптомов, или даже дольше, чтобы спокойно жить без симптомов.
Скажите пожалуйста, а техника кпт мне сможет помочь? Выписала книгу по когнитивно поведенческой терапии. Когда таблетки облегчат состояние, попробовать ее. Но смогу ли сама, не знаю(((
Т.е. если я ранее уже три раза принимала русский эсциталопрам, то элицея в принципе по заходу будет такой же? Я имею ввиду вид побочек
Может, но по тому что Вы описываете, думается что Вам нужно медикаментозное лечение
Элицея хороший препарат, хорошо переносится
Элицея в принципе по заходу будет такой же? - да, разницы нет
Спасибо большое🤗значит завтра начну.
Я эсциталопрам всегда принимала по 1/2 т.е. по 5мг. Врач сказала не рабочая дозировка, нужно хотя бы по 10мг. Получается все это время и принимала и не получила должного лечения?
Ой, еще хотела спросить. Мое давление 110/60.
Вчера на ночь выпила 1/4 тералиджена. Что то от него стала улетать(((с утра встала, резко стала кружиться голова, измерила давление, 97/83. Очень испугалась. Тералиджен понижает давление?
Да, может понижать, резко не вставайте 🙏
Спасибо большое🤗
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы со стороны живота, вздутие, давление на диафрагму и частые позывы к мочеиспусканию это типичные телесные проявления тревоги. Предыдущие 3 захода на эсциталопрам были неэффективными из-за слишком коротких курсов (3 месяца это мало) и, вероятно, недостаточной дозировки, из-за чего после отмены тревога вернулась с новой силой и переросла в депрессию. В первые 2-3 недели приема Элицеи из-за адаптации рецепторов тревога и физические симптомы в животе могут временно усилиться, но именно для предотвращения назначен Тералиджен в качестве прикрытия, он быстро снимает тревожность и помогает пережить адаптационный период. Чтобы минимизировать страх побочных эффектов, заходите на препараты плавно, начиная с с1/4 таб по согласованию с врачом. Так же желательно сдать базовые анализы (ОАК, ферритин, ТТГ) и УЗИ для собственного спокойствия и обязательно подключите когнитивно-поведенческую психотерапию, так как терпеть невыносимое текущее состояние гораздо вреднее, чем пройти правильный и длительный курс лечения.
Спасибо вам за такой развернутый ответ🤗ттг в норме. Часто проверяю его, т.к. удалена щитовидная железа еще в 2017году. Ферритин низкий, 23.
Начинала принимать железо в нем еще витамин С. У меня начиналось жжение при мочеиспускание. Жуткий дискомфорт((и моча ярко желтая и я бросила пить. А чем другим поднимать, не знаю
А кпт хочу пройти. Заказала книгу, попробую сама, после того, как самочувствие наладится.
Чтобы безопасно поднять ферритин обсудите с терапевтом другие препараты или возможное применение капельницы железа, чтобы поднять уровень за один раз в обход мочевого пузыря. Да, действительно для работы кпт нужны физические силы, как только состояние несколько стабилизируется можно будет начать применять техники психотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации боли и напряжение обычно рассматриваются не как причина и отдельное расстройство, а именно как следствие повышенной тревожности.
Поэтому тактику использования антидепрессанта в такой ситуации вполне корректная - это будет терапия, направленная на причину расстройства.
Да, в периоде адаптации состояние действительно может несколько ухудшаться, и для предотвращения таких побочных эффектов как раз назначается Тералиджен.
Для более мягкого входа в терапию в таком случае может использоваться тактика, при которой сначала начинается прием Тералиджена, а через 2-3 дня вводится Элицея.
Дааа, я сейчас уже начала вводить тералиджен на ночь, но я даже от 1/4 улетаю. Выпила вчера на ночь где то в 21.30, а с утра сегодня встала с низким давлением и жутким головокружением(((
Если я понимаю правильно, снижение давления и головокружение отмечались также до начала приема Тералиджена?
Нееет... Мое обычное давление 110/60. А после тералиджена с утра было 97/83
Ранее такого сниженого давления не было
В таком случае если такие эпизоды будут повторяться, возможно согласовать с лечащим врачом замену Тералиджена на транквилизатор без седативного эффекта, например, на Стрезам.