Отек губ по утрам
месяц назад, начала опухать губа, опухает по разному, может половина верхней губы, в следующий раз, половина нижней губы. или верхняя губа полностью, бывает, как шарик-локально, в этот момент чувство распирания, при надавливании не приятно, отек по контуру губ в основном, т.е не во внутренней части губы, проходит в течении суток, возникает в основном утром, к вечеру все проходит, может 3 дня ничего не быть а может каждое утро с отеком просыпаюсь, на антигистаминные не реагирует... косметологические процедуры делала года 2-3 назад.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это типичная картина рецидивирующего ангионевротического отека (отека Квинке).
Он характеризуется внезапным, локальным, безболезненным отеком губ (часто утром), с чувством распирания, длится до 24 часов и проходит самостоятельно.
Поскольку не реагирует на антигистаминные препараты, это указывает на негистаминозный механизм возможно, связанный с нарушением кининовой системы (например, приёмы ингибиторов АПФ, хотя вы их не упоминали), или наследственный/приобретённый дефицит С1-ингибитора.
Также возможны провокаторы: стресс, переутомление, гормональные колебания, пищевые триггеры (нитраты, глутамат, цитрусовые).
Косметологические процедуры давно, значит, маловероятно.
Важно исключить внутренние причины: сдайте анализ на С1-ингибитор, C4 компонент комплемента, общий иммуноглобулин E, функцию щитовидной железы.
Обратитесь к аллергологу-иммунологу.
При подтверждении диагноза возможна специфическая терапия. Не занимайтесь самолечением.
Очень важно вести дневник: отмечайте продукты, косметику, стрессовые события, физическое состояние и время появления отека. Это поможет выявить возможные триггеры например, определённые продукты (орехи, морепродукты, добавки), контакт с аллергенами, переохлаждение или гормональные изменения.
Даже если реакция не на гистамин, некоторые факторы могут запускать высвобождение кининов. Данные из дневника помогут врачу точнее поставить диагноз и подобрать тактику наблюдения или лечения. Записывайте всё подробно хотя бы 2–3 недели подряд.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
При подобном описании речь идет не о классической аллергической реакции - об этом говорит отсутствие реакции на антигистаминные препараты.
Однако, существуют ангиоотеки, которые имеют не классическое течение, поскольку в их основе лежат другие механизмы.
В подобной ситуации оптимально начать с очной консультации аллерголога - иммунолога.
Далее оптимально в таких случаях проконсультироваться с дерматологом для исключения рецидивирующего хейлита (воспалительного процесса).
Здравствуйте.
больше похоже на рецидивирующий ангиоотек
Так как возникает без явной причины, каждый раз в разном месте губы
Антигистаминные могут не помогат что делает классический аллергический механизм менее вероятным
Так же отек появляется преимущественно утром, сопровождается чувством распирания и самостоятельно проходит в течение суток.
Косметологические процедуры были 2–3 давно поэтому маловероятно, что они являются причиной
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться к аллергологу-иммунологу
При необходимости он назначит с4-компонента комплемента, с1-ингибитор (количество и функциональная активность).
Подобное встречается не часто , поэтому наверное важным пока выглядит просто явится на прием к аллергологу
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ангионевротический отек - ограниченный отек глубоких слоев кожи и слизистых
Отек не реагирует на антигистаминные, проходит за сутки , возникает распирание
Возможна отсроченная воспалительная реакция на филлер. Отек может возникать спустя месяцы и годы , часто на фоне инфекции , стресса или без причины, находится там, где вводился препарат
При брадикининовом отеке ( что не связан с гистамином , поэтому и антигистаминные не помогают ) в тканях накапливается брадикинин, из-за него сосуды становятся проницаемыми , возникает распирание
Утром потому , что ночью человек лежит и жидкость перераспределяется к лицу
Обязательно в подобных случаях рекомендуется консультация аллерголога, обсуждается анализ на C4 комплемента, а при его снижении - на C1-ингибитор для исключения наследственного ангиоотека
При филлер-ассоциированном отеке обычно рассматривают растворение филлера гиалуронидазой
Также временно очень важно НЕ экспериментировать с новой косметикой, зубными пастами , процедурами для губ
Также важно избегать перегрева , травм, и по возможности уменьшить стресс , который часто усиливает подобные отеки 🙏