Ушиб колена

Маме полных 79 лет, упала на улице на колено, нога посинела, ходит нормально (не хромает). Мажет левомиколем и обрабатывает перекисью область колена, на которую упала. Категорически не хочет ехать в травмпункт. Посоветуйте, что лучше делать в такой ситуации.

43 года
29 Июля ·Просмотров: 39·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация угрожает тромбозом и гнойными осложнениями. Требует неотложного врачебного осмотра и, скорее всего, стационарного лечения.
В качестве обследования рекомендуют УЗИ вен нижних конечностей, МРТ коленного сустава, ОАК, стандартная биохимия, коагулограмма.
Когда будет установлен диагноз, можно будет дать рекомендации по лечению.

Обработка ссадины производится верно, но это никак не гарантирует от осложнений.
Везите пациентку на обследование или пусть скорая везёт. По результатам обследования от стационара можно всегда отказаться, но без диагноза лечить нельзя.
Коррекция рекомендаций после обследования. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил, ушиб сильный, гематома распространенная, дома лечить - сильно рисковать, надо хотя бы инструментально дообследовать (хотя бы узи, в идеале МРТ-оценить гематому и ее состояние), ЕЩЕ ЛУЧШЕ-УЗИ сосудов н/к - поттромботические тромбозы очень-очень грозная вещь.

В чем опасность -тромбоз, гнойное воспаление, РЕШИТЬ ВОПРОС О АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ!

Скажите пациенту - "ложиться не будем, пообследуемся, доктор посмотрит и будешь дома, но дома будешь лечиться как положено, иначе будут осложнения и придется долго лежать"

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно (не исключена массивная гематома, которую возможно нужно вскрыть). Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этой голени, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.