Мышечная слабость или норма развития

Здравствуйте! Ребенку 1,10, вес 13,5 рост 84 Родился 8-9 баллов, переворот в 2 мес, по пластунски в 4, сел сам в 6, на четвереньках в 8, у опоры в 10, но у опоры не ходил, пошел сам в 1,1 Сейчас не прыгает на двух ногах, бегает медленно (я не уверена, сравнить в той же комплекции не с кем, но детки меньшим весом бегают быстрее), есть проблемы с речью, мало слов (мама, папа, баба, дядя, надо, ам, ням, на, и звукоподражания) Очень смышленый парень, знаем цвета, формы, показывает жестами стишки и пальчиков гимнастику. Не так давно стал замечать, что вставая с пола, он опирается на колено рукой или от пола руками. Прочитала, что это признак мышечной слабости. Скажите, может ли так подниматься здоровый ребенок в 1,10? Или это тревожный звонок? (Завтра хочу отвести на анализ уровня креатинкиназа) Еще ходит мало когда гуляем, начинает проситься на ручки

Нет
34 года
29 Января ·Просмотров: 179·Екатерина, Москва

Здравствуйте! Если малыш непостоянно опирается на колено, а лишь эпизодически, то возможно, что поводов для беспокойства нет. Прыгать в таком возрасте может еще не прыгать, это вариант нормы. Словарный запас уже есть, это отлично. Если знает уже цвета, показывая их- это супер достижение. Главное, что бы в динамике самого ребёнка вы видели постоянное освоение того или иного навыка. То есть, ребёнка нужно сравнивать с ним самим 1-3 мес назад, а не со сверстниками. В целом, по физическому развитию у меня вопросов не возникло и по его хронологии становления. Конечно, при каких-либо подозрениях, лучше показаться очно неврологу, КФК для полного исключения миодистрофий, тоже сдать допустимо.

https://disk.yandex.ru/a/TjM_oL_uhEaX-g

Посмотрите, пожалуйста, здесь есть видео, как он встает и бегает

Посмотрела видео, у меня вопросов к малышу не возникло, ходит хорошо, бегает для своего возраста хорошо. Только опора на коленки была после падения с щетками, но малыш упал и в таких случаях это тоже может быть вариантом нормы. По стиху уже анализирует, имитирует события стишка.

Спасибо, большое!

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). То что вы описываете может быть в норме, но соглашусь с вами что можно посмотреть КФК и ЛДГ.

https://disk.yandex.ru/a/TjM_oL_uhEaX-g

Здравствуйте, здесь есть видео

Как указала выше важен очный осмотр но по видео ничего чтобы меня насторожило не вижу.

Спасибо!
Сдали сегодня КФК, завтра результат
Не знаю, почему меня так напугал именно вот этот способ подниматься. Сегодня наблюдаю с утра, он легко садится на корточки и из наверное 50 раз, только один раз встал вот так, опираясь на колено

Как будет результат приложите.

Добрый вечер! Результат анализа на КФК готов, приложила

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию и видео ничего плохого не вижу: ребенок хорошо ходит, рисунок походки нормальный, поднимается хорошо. Признаков снижения мышечного тонуса не вижу.
Прыжки на двух ногах могут формироваться до 3-х лет.
Что касается речи, то сейчас следует больше разговаривать с ребенком, заниматься по карточкам, выполнять упражнения на развитие мелкой моторики.

Спасибо, вы меня очень успокоили