Лишай у ребёнка
У ребёнка 9,5 месяцев, вес 9,400кг. появилось красное круглое пятно с шелушением под попой, подозреваю что лишай. Дома живет кошка, она домашняя не выходит на улицу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Здравствуйте, фото прикрепила, видно ?
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительно-контактного дерматита.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, стиральные порошки, гели для стирки, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Фенистил/Зиртек/ по весу
Наружно рекомендуют пимафукорт крем 2 р/д длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10-14 дней.
•Также рекомендуют мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
Будьте здоровы!
Спасибо большое!
Рада была помочь😊
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина.
На фото визуально можно предположить ограниченный нумулярный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, трение,давление в этой области).
Рекомендовано: наружно крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Для увлажнения линейки- Липобейз, Ла-Кри, Эмолиум, Атопик 2-3 р в день, после купания обязательно.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Не переживайте, ничего страшного не вижу.
Удачи!
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день ознакомилась с вашей фотографией , по ним больше похоже на нумулярный дерматит , на лишай не похоже не переживайте
Рекомендуется прием антигистаминных каплей зодак по возрасту 7-10 дней
Не тереть , свободные ткани к телу
Наружно адвантан крем 2 раза в день 10-14 дней , чередовать с кремом неотанин 2 раза в день
После купания увлажнять кожу эмолентами ( биодерма атодерм , топикрем ультра гидрантант ) , избегать сухости , чаще проветривать помещение , увлажнять воздух . Будьте здоровы 🙌
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например адвантан крем 1 р в день и Цикапласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Спасибо большое за ответ!