Лечение хеликобактер

Ребенок проходил ФГДС (трижды), так как беспокоила рвота после еды, выявили эрозивный гастрит, пролечили,стало гораздо лучше, но гастрит сохраняется, также есть положит. тест на хеликобактер. По последнему исследованию след. заключение: антральный гастрит 1 ст. активности, также добавился бульбит 1 ст. (желчь в желудке). Врач назначает такое лечение от хеликобактер (прикреплю). Также нужно сдать анализа кала близким, чтобы также пролечить, если выявится хеликобактер. Вопрос: ребёнок постоянно в социуме, ходит в сад, очень не хотелось бы пропить столько всего и снова заразиться. Нужно ли близким сдавать анализ и лечиться? И целесообразно ли данное лечение?

6 лет
29 Июля ·Просмотров: 137·Алиночка

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей лечение целесообразно в 2 случаях: есть симптомы и если по гастроскопии в анамнезе были язвы/эрозии. Риск повторного заражения очень низкий, не более 5 процентов. Родным, проживающим с ребенком, рекомендуют также обследоваться на хеликобактер путем прохождения 13с уреазного теста или сдать кал на антиген методом ИФА. При обнаружении у взрослых проводят лечение даже в случае нормальной гастроскопии (она даже не обязательна при обнаружении) и при отсутствии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиночка
Клиент

А если в саду или при посещении гостей у кого-то есть хеликобактер, как избежать заражения? Также дети в саду часто пьют из одной кружки. Смысл тогда взрослым (близким )лечиться?

Для взрослых - это необходимость обезопасить себя от онкогена 1 порядка как минимум. Но Ваши рассуждения вполне логичны и мне понятны, повторюсь, что риск рецидива не более 5 процентов, предположить повторное заражение в условиях детского сада вполне можно, но на очном приеме тогда с согласия родителей может приниматься решение о переносе лечения на старший возраст, потому как в целом срочности в терапии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на хеликобактер вся семья не сдает, нет таких показаний. Только если есть жалобы со стороны желудка, тогда с доктором очно рассматривают обследование на эту бактерию и возможно ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиночка
Клиент

Вы тоже считаете, что нужно пролечить бактерию ребенку? Риск повторного заражения небольшой?

Детям до 18 лет эту бактерию лечат крайне редко – если есть язвы или есть боли в желудке, а также среди близких родственников рак желудка.

Риск повторного заражения – 10%

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС отмечаются совсем незначительные изменения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, что не является основанием для назначения эрадикационной терапии в детском возрасте. Так же метод диагностики инфекции Н. pylori, проводимый во время эндоскопии не является высокоспецифичным и нередки случаи ложных результатов. С учетом возраста ребенка, нахождения в постоянном контакте с другими детками (детский сад) и отсутствия серьезных изменений слизистой по результатам эндоскопии корректность и необходимость данного лечения очень сомнительна. Взрослым так же при отсутствии каких-либо жалоб со стороны ЖКТ необходимости в проведении обследования на данную инфекцию нет.
Подскажите пожалуйста, есть у ребенка на данный момент какие-либо симптомы, которые его беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиночка
Клиент

К сожалению, есть жалобы. Рвота бывает реже, но она бывает. Иногда жалуется на боль в животе.

Такой симптом, как рвота не является специфичным для бактерии хеликобактер и причин его появления довольно много. Подскажите пожалуйста, в каких ситуациях происходит у ребенка рвота? Всегда ли это связь с приёмом пищи? Есть ли у ребенка жалобы на головокружение, укачивание, головные боли? Боль в животике когда именно беспокоит? Проводилось ли УЗИ органов брюшной полости, подскажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиночка
Клиент

Рвота - это симптом гастрита, развитие которого провоцирует хеликобактер. Рвота связана только с приемом пищи, УЗИ делали, посещали невролога.

Если другие возможные причины рвоты исключены и симптомы беспокоят, то рекомендуется подтвердить наличие данной бактерии высокоспецифичным методом согласно клиническим рекомендациям это - определение антигена Н. Р. в кале и тогда уже в случае подтверждения рассматривать вариант лечения предложенный Вашим лечащим врачом.

Принятый ответ

Алина, добрый день.
В первую очередь, в подобных случаях рекомендуют уточнить наличие хеликобактер пилори, так как быстрый тест, проводимый во время ЭГДС может давать ложные результаты.
Рекомендуют сдать кал на АГ хеликобактер пилори, за 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
Вероятность повторного заражения очень низкая, так как формируется иммунитет к данной бактерии на несколько лет.
Лечение, в целом, расписано адекватное, это 2 антибиотика, препарат Висмута, препарат ИПП. Обязательно дополнительно назначают препарат для поддержания микрофлоры кишечника Энтерол на 14 дней.
Родственникам старше 18 лет действительно рекомендуют выполнить обследование на хеликобактер пилори и пролечить его при выявлении. Также сдают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте! Детям до 18 лет крайне редко проводится лечение инфекции Хеликобактер, обычно только в том случае, если есть язвенное поражение.
А так же, я бы не стала ориентироваться просто на быстрый тест по ФГДС. Рекомендуется уточнить наличие инфекции более корректными способами, все же лечение не простое. Рекомендуется для уточнения сдать кал на антиген Хеликобактер. Но предварительно важно, чтобы не было приема каких либо антибиотиков и приема препаратов висмута 4 недели, а так же приема препаратов группы ИПП -2 недели (это Омепразол, Пантопразол, Рабепразол, Эзомепразол).
По поводу того, что сохраняется гастрит по ФГДС. По описанию ФГДС, имеется покраснение слизистой , и это не всегда является истинным гастритом. Покраснение может быть спровоцировано различными продуктами, приемом лекарств, усилением кровотока , забросом желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок (это может вызывать тошноту с рвотой как раз). Рекомендуется еще проведение УЗИ органов брюшной полости.
Гастрит уточняется , как правило, по биопсии.
Поэтому лучше уточнить наличие инфекции.
Всем близким родственникам без жалоб сдавать анализы и профилактически лечиться не требуется. Обследование близких целесообразно при наличии болей в желудке, язвенной болезни, при наличии анемии неясного происхождения либо наличии рака желудка у ближайших родственников.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать