Билирубин общий 22.9 Билирубин прямой 4.6 Билирубин непрямой 18.3 Алт 29.2 Аст 25.8 Ггтп 26.7 Что с билирубином?
Сдала анализы, показатели билирубин и его фракций все повышены (по нормам лаборатории) . Что это? Почему так? Что делать?
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации, судя по изолированному повышению общего билирубина за счет непрямой фракции (при нормальных маркерах желчного застоя - ггтп), можно предположить наследственный характер состояния (так называемый синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1. Билирубин при синдроме Жильбера может повышаться при провоцирующих факторах, таких как голодание, сильные физические нагрузки, приём некоторых препаратов, обострение хронических заболеваний или острые заболевания
16.06 анализы были
Общий 16.9 прямой 7.8 непрямой 9.10 и в таких пределах постоянно. Разве похоже это на синдром жильбера? Или может из за стресса так измениться анализ за месяц?
Да, конечно, может, при синдроме Жильбера билирубин может быть и в норме, если это гетерозиготное наследование, например (неполное)
Спасибо, сдам анализ
Здоровья Вам!🌺
Здравствуйте! Такие показатели чаще всего соответствуют синдрому Жильберра, либо же была погрешность в диете. В подобных ситуациях рекомендуют сдать генетический тест на синдром Жильберра, пройти узи органов брюшной полости. Повышение не критичное , не волнуйтесь
По всем предыдущим анализам всегда был повышен прямой и синдром не ставили. Поэтому не понятно что сейчас произошло
Вы проходили узи органов брюшной полости? Если да, то как давно?
Проходила в феврале. Камень в желчном, гемангиомы печени, стеатоз печени и поджелудочной.
Принятый ответ
Добрый день, Галина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Галина, видя повышение всех фракций билирубина, можно предположить, что имеет место синдром Жильбера.
Стоит выполнить генетический анализ, чтобы подтвердить его.
И выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), если не проводили еще.
Посмотреть кровь на вирусные гепатиты: Anti-HCV total, HBsAg.
Здравствуйте.
Повышение общего билирубина преимущественно за счет непрямой фракции характерно для Синдрома Жильбера-доброкачественной гипербилирубинемии, при которой в большинстве случаев лечение не требуется. В подобных случаях с целью дообследования обычно может рекомендоваться :
- генетический тест на синдром Жильбера (исследование гена UGT1A1).
К повышению билирубина в подобных случаях могут приводить стрессы, перенесенные инфекции, физические нагрузки, прием алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, длительные перерывы в приеме пищи.
Здравствуйте, Галина, билирубин повышен за счёт непрямой фракции, что часто характерно для доброкачественного повышения при синдроме Жильбера. Для подтверждения гипотезы необходимо выполнения генетического тест на синдром Жильбера.
При наследственной гипербилирубинемии часто повышается непрямой билирубин при стрессе, ослаблении иммунитета, может быть пожелтение кожи, но все само собой нормализуется потом.
Были ли у Вас раньше замечено повышение билирубина?
Необходимо выполнить узи ОБП.
16.06 анализОбщий 16.9 прямой 7.8 непрямой 9.10 и в таких пределах постоянно. Разве похоже это на синдром жильбера? Или может из за стресса так измениться анализ за месяц?
Узи- камень в желчном, гемангиомы печени, стеатоз печени, поджелудочной
Принятый ответ
При синдроме Жильбера, при стрессе может повыситься. Все равно необходимо пройти генетический тест.
Спасибо за ответ