Рчд фасеточных суставов шейного отдела

Добрый день. 23 июня сделали РЧД фасеточных суставов шеи.Со стороны шеи, где делали рчд до сих пор сохраняется небольшое онемение, но больше настораживают другие симптомы. Несколько дней назад усилились боли при повороте головы и в шее стало появляться жжение, переходящее в затылочную область, так же появились головные боли, которые прошли после процедуры. Врач в отпуске, смогу попасть к нему только через неделю. Отёков снаружи нет, покраснения тоже, температура в норме. Что это может быть и что можно сделать сейчас, чтобы снять симптомы? Пробовала принимать Нурофен, не помогает.

Гипертония
62 года
29 Июля ·Просмотров: 148·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и отсутствие признаков острого воспаления (температура, отек, покраснение), ситуация не выглядит экстренной, но явно выходит за рамки обычного восстановления. Скорее всего, речь идет о раздражении нервных окончаний в зоне вмешательства: так называемом постинъекционном неврите, либо о том, что сама процедура не полностью перекрыла болевой сигнал от нужных суставов. Нурофен в данном случае неэффективен, потому что жжение и усиление боли при движениях носят нейропатический характер, который требует принципиально иных препаратов. Эти средства отпускаются строго по рецепту и должны назначаться врачом очно. Поскольку ваш лечащий врач в отпуске, ждать неделю, пока боль усиливается, не стоит. Вам имеет смысл в ближайшие дни обратиться к любому неврологу в поликлинику или платный медцентр для коррекции терапии. В качестве временной меры для облегчения состояния можно попробовать носить мягкий ортопедический воротник, чтобы снизить нагрузку на мышцы и суставы при поворотах головы. Главное не заниматься самолечением и не откладывать визит к специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Воротник ношу, невролог порекомендовала пропить напроксен. А вы имеете ввиду какие препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте. После РЧ-денервации возможно временное усиление боли, жжение и онемение вследствие постпроцедурного раздражения тканей и нервных ветвей. Отсутствие температуры, покраснения и отека делает инфекционное осложнение менее вероятным. До осмотра врача следует ограничить нагрузку и резкие движения шеи. При неэффективности НПВС может потребоваться лечение нейропатического компонента боли, но препараты должен назначить врач после осмотра. При нарастании боли, появлении слабости или онемения в конечностях, нарушении координации, высокой температуры либо необычной интенсивной головной боли необходимо обратиться за неотложной помощью, не ожидая возвращения лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. После РЧД прошёл уже месяц, а ухудшение могло наступить только сейчас? Этот месяц была небольшая боль в области уколов, а онемение сохраняется до сих пор, правда стало меньше. Не могу долго стоять, наклонив голову, начинает тянуть шею. Беспокоит то, что началось жжение и головные боли. Какие НПВС эффективнее в данном случае?

Здравствуйте. При появлении через месяц после РЧД симптомов желательно очно показаться неврологу или нейрохирургу, особенно с учетом сохраняющегося онемения. Для кратковременного купирования боли обычно применяют НПВС, например целекоксиб или эторикоксиб при отсутствии противопоказаний. При жгучем характере боли НПВС могут быть малоэффективны, поскольку возможен нейропатический компонент и тогда требуется другая терапия по назначению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Была сегодня на приёме у врача. Сделали блокаду затылочных нервов с дексаметазоном. Сейчас самочувствие не очень, голова тяжёлая и слегка покачивает при ходьбе. Это нормально? Сказали, что с фасетками всё нормально.

В принципе да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А как долго это может длиться? Просто, когда делали с триамциналоном такой реакции не было.

Принятый ответ

Здравствуйте
После РЧД фасеточных суставов C3 C6 описанные вами симптомы чаще всего могут быть связаны с восстановительным периодом после процедуры. В течение нескольких недель после РЧД возможно временное усиление боли из-за раздражения тканей и нервных ветвей, а полный эффект процедуры обычно развивается постепенно.
По данным выписки осложнений после процедуры не было, новых неврологических нарушений не выявлено, нет температуры, отёка или покраснения. Сейчас важно беречь шею, избегать резких движений и нагрузок, можно применять сухое тепло, если оно облегчает состояние.
Так как у вас есть сосудистый анамнез и ранее установлен стент, самостоятельно длительно принимать противовоспалительные препараты нежелательно. Если Нурофен не помогает, лучше обсудить с лечащим врачом другой вариант обезболивания.
Срочно обратиться за помощью нужно при появлении слабости в руке, выраженного нарастания онемения, нарушений речи или зрения, сильной необычной головной боли, температуры или отёка в зоне вмешательства.
Если симптомы остаются стабильными, консультация лечащего врача через неделю является допустимой. Вероятнее всего, это временная реакция после РЧД, требующая наблюдения и коррекции лечения при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Т.е спустя месяц могут появиться такие ощущения?(( Невролог порекомендовала принимать напроксен вместо Нурофена.

Да, такое возможно. После РЧД подобные ощущения могут появляться не только сразу после процедуры, но и через несколько недель, когда идёт перестройка работы нервных волокон и может временно усиливаться раздражение тканей. Обычно это постепенно проходит.
Если невролог назначила напроксен вместо Нурофена, принимайте его только по назначенной схеме и с учётом вашего сосудистого анамнеза длительный приём НПВС желательно согласовывать с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае можно предложить, что болевой синдром сохраняется не за счет непосредственно шейного отдела, на который было применено оперативное лечение и относительно успешно, а за счет сохраняющейся нейропатии затылочных нервов, на которые РЧД фасеточных суставов не распространяется (дало только временное обезболивание "по соседству").
В данном случае с лечащим нейрохирургом необходимо обсудить тактику лечения невропатии затылочных нервов (лечебно-медикаментозные блокады, РЧД самих затылочных нервов, хирургическая декомпрессия). До этого момента есть показания к терапии нейропатического болевого синдрома (например, Габапентином или Карбамазепином) под контролем невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Была сегодня у врача, сделали блокаду затылочных нервов с дексаметазоном. После блокады состояние не очень комфортное. Голова тяжёлая и слегка пошатывается при ходьбе. Это нормально?

Да, такое возможно. Нужно проконтролировать артериальное давление. Оно могло как понизиться, так и повыситься. В следующий раз сообщите лечащему врачу о такой реакции на блокаду.
Сегодня больше отдыхайте и лежите. Завтра должно всё прийти в норму, в противном случае необходимо связаться с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Давление в норме. Может быть такая реакция на дексаметазон? В прошлый раз делали с триамциналоном, но от него у меня скачет давление

Может быть реакция и на Дексаметазон или на сам анестетик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо. И ещё вопрос, сейчас обнаружила в месте укола с одной стороны небольшую припухлость. К сожалению врач уже закончил работать, не подскажите, что это может быть и что с этим делать сейчас?

Это может быть еще не рассосался сам раствор блокады, может быть, небольшая гематома, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо. А то нервничаю очень

Не переживайте, всё придёт в норму обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо