Изменения в панцире сухопутной черепахи

Добрый день. Нашей сухопутной черепашке 11 лет. Покупали как мальчика (до сих пор не понятен пол). Живет в хороших условиях, в большом террариуме, с правильными лампами и уф-лампой. Еда, витамины и стул регулярны. Сильнее активен на даче на газоне на прогулке под наблюдением. Недавно стали замечать смещение центральной линии панциря в сторону внизу и наверху. А еще месяц назад появился на верхнем панцире при близком рассмотрении как будто узоры по всему панцирю. На ощупь не ощущается. Что это может быть и стоит ли беспокоится?

53 года
29 Июля ·Просмотров: 207·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото признаков патологических изменений нет, черепашка выглядит очень хорошо. Изменение геометрии панциря в некоторых случаях может быть связано с появлением излишней жировой ткани при обильном питании. Но только по фото нельзя точно оценить упитанность и габитус. Если есть сомнения в состоянии питомца целесообразно обратиться на очный осмотр для объективной оценки и определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По геометрии панциря понятно. Будем кормить реже.
А вот по рисунку с узорами не ясно. Это так и должно быть или все таки надо полечить? Рисунок уж больно красивый. Ровные завитки. Волнуемся с сыном.

Иногда такой рисунок может возникать при смене щитков, но признаком какой либо специфической патологии это не является. Если общее состояние питомца хорошее, нет массовой отслойки щитков панциря, язв и повреждений можно ограничиться наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно. Спасибо за ответы.