Жжение и белые выделения на внешних половых губах

Врач выписала антибиотики юнидекс и свечи эльжина 10 дней,потом свечи ацилакт 10 дней . После 1 свечи ацилат или до неё началось жжение на половых губах и когда хожу по маленькому также внешне чувствуется жжение . Зуда нет . До этого лечения ничего не беспокоило ,кроме длительных месячных. Сейчас можно флюконазол выпить ? К врачу только через неделю. Сейчас месячные.

Эндометриоз, гипотереоз, ожирение
39 лет
29 Июля ·Просмотров: 85·Татьяна

Татьяна, добрый день.
Да, конечно, если нет аллергии на лекарственные препараты, то можно рассмотреть приём Флуконазола на 1,4,7 день лечения. Если симптомы не пройдут, после менструация дополнительно рассмотреть Макмирор Комплекс.

Свечи с лактобактериями или молочной кислотой не редко провоцируют кандидоз или активацию условно-патогенной флоры, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ ,а дозировка одна во флюконазоле? Получается одна капсула в первый день,потом в 4 и 7?

Принятый ответ

Да, верно.

Дозировку брать 150 мг

Здравствуйте.

Если со стороны влагалища и вульвы до начала лечения ничего не беспокоило, то какой тогда диагноз лечили свечами и антибиотиками?
Местные формы препаратов с лактобактериямине редко провоцируют симптомы вагинита, поэтому от подобных препаратов целесообразнее отказаться.
После приема антибактериальных препаратов может возникать кандидоз, для которого типично жжение и белый налет, зуд может наблюдаться не всегда.
В подобном случае однократный прием Флуконазола 150 мг действительно может быть оправдан (при необходимости - через неделю может быть повторный прием Флуконазола 150 мг), местно на пораженные участки вульвы может наносится крем Пимафукорт по инструкции (2-3 раза в сутки, тонким слоем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, выписали такое лечение из-за длительных месячных

Антибиотики и особенно различные вагинальные препараты, отношения к длительным месячным, как правило, не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила описание врача и назначение

Я видела

Принятый ответ

Оснований для подозрения «подострого» эндометрита я не вижу, если исходить только из описания протокола, плюс осмотр описан как безболезненный, тогда как при обострении эндометрита обычно есть болевой синдром и ряд других симптомов (повышение температуры тела и пр.).
Просто аномальные кровянистые выделения не позволяют установить такой диагноз, особенно без результатов анализа крови.
На каком основании подозревают СПКЯ предположить сложно без деталей анамнеза и клинической ситуации.
Для эндометриоза могут быть характерны аномальные кровянистые выделения.
Для исключения других возможных причин АМК проводится узи органов малого таза с оценкой состояния и толщины эндометрия, а также с оценкой фолликулярного аппарата на предмет кист.
Кроме того, при АМК рекомендуется исключать «скрытые» инфекции (берется мазок из влагалища методом пцр на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду и гонококк), а также исключается патология шейки матки путем оценки мазка на цитологию и впч, но мазок на цитологию можно брать только после купирования кровянистых выделений.
К основному описанному вопросу это всё отношения не имеет конечно, учитывая симптомы со стороны вульвы, возникшие после приема антибиотиков и лактобактерий - вероятно может подозреваться кандидоз и в таком случае применение Флуконазола может быть оправдано.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Иногда в такой ситуации добавление «Ацилакта» (это пробиотик с лактобактериями) может дать парадоксальный эффект: лактобактерии меняют кислотность среды, и это создаёт более благоприятные условия для роста грибков (кандиды). Поэтому жжение могло появиться именно на фоне этих свечей. То, что зуда нет, — хороший знак: это скорее раздражение, чем классический кандидоз.

Флуконазол в такой ситуации действительно можно принять. Схема «150 мг на 1, 4 и 7 день» — рабочая для снятия острого эпизода неосложнённой грибковой инфекции.

Также наружно на пораженный участок можно наносить мазь «Пимафукорт» 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, я прикрепила описание.

Скажите, у вас остались еще вопросы по данной ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ,спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день! Перед назначением антибиотиков и вагинальных свечей какие анализы Вы сдавали? На основании чего Вам выставили какой-то диагноз и назначено лечение? Можете описать более подробно Вашу ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, из-за длительных месячных, я прикрепила описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врачи ещё не нашли причину длительных месячных

Принятый ответ

Добрый день!
Назначения препарата Юнидокс скорее всего было связанно с длительной менструацией. Совместно с дюфастоном эта схема частая используется для остановки аномального маточного кровотечения.
Так как нарушений микрофлоры в целом выявлено не было, использование лактобактерий излишне. Зачастую свечи с лактоьаактериями провоцируют кандидоз (или молочницу). Поэтому сейчас, при отсутствии противопоказаний/ аллергических реакций алзможен прием препарата флуконазол 150 мг по схеме 0-7, то есть в 1 день и через 7 дней однократно.
Будьте здоровы!