Воспаление ЖКТ
Добрый день, обращаюсь за экстренной помощью, потому что не понимаю, куда мне уже двигаться, и пить кучу таблеток, а особенно каждые два месяца метронидазол, я устала, вся симптоматика и анализы буду закреплены в фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
по описанной картине вероятен синдром избыточного бактериального роста, гэрб.
на фоне сибр происходит заброс желчи в желудок, что провоцирует там воспаление.
сибр часто развивается на фоне застоя желчи(сладж).
также сибр часто возникает при непереносимости лактозы и глютена, а также при гельминтозах.
рекомендуют досдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.(более информативен, чем копрограмма)
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
по результату уже рекомендуют коррекцию лечения.
ребагит препарат для улучшения защитных свойств слизистой.
на счет ферментов, эластаза кала в норме, значит ферментов достаточно, поэтому в такой ситуации фернменты обычно не рекомендуют.
если прием альфа-нормикса или других антибиотиков(которые рекомендуют пи сибр) приносят только временное улучшение, то либо лечение недостаточное, либо есть фактор, который его провоцирует(для поиска этого фактора как раз указала выше обследования)
Добрый день, подскажите пожалуйста, из симптомов у меня ещё болит левый бок и отдает всё в поясницу, мой врач говорит, что это на фоне кишечника, разве такое может быть?
да такое может быть-боли может давать раздутый кишечник.
Принятый ответ
Алина, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, выявлен заброс желчи в желудок, поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
Ферритин по анализам низковат, по этой причине может быть выпадение волос.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий для исключения Целиакии.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой и подбором лекарственной терапии.
И если ранее не выполняли, смотрят дополнительно наличие хеликобактер пилори - это бактерия, которая может вызывать нарушение моторики желудка. Сдают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
Доброе утро, хеликобактер мне пролечили в декабре 2025 года
И подскажите пожалуйста, у меня болит слева под ребрами и отдает в спину и поясничный отдел, это может быть на фоне кишечника или нет?
Просто меня по ЖКТ лечат уже больше полугода, а эффекта ноль, устала уже
Да, такое может быть на фоне проблем с кишечником!