Беспокоит онемение и покалывание в лице справа , в руке и ноге справа тоже
Примерно 4 года назад появилось онемение в лице , руке и ноге с одной стороны , было длительное нервное напряжение , делала МРТ ничего не показало , выписали антидепрессанты, пью по сей день дулоксетин 30мг , несколько лет такого не повторялось , и вот последнюю неделю в течении дня то сильнее то слабее покалывание и онемение чувствуется так же в правой стороне тела , сделала МРТ , заключение прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По кисте придаточной пазухи рекомендуется консультация оториноларинголога, если есть заложенность носа.
Описанные симптомы не характерны ни для инсульта, ни доя ТИА, т к они то усиливаются,то ослабевают. При неврологических заболеваниях неврологический дефицит возникает остро сразу и не меняется во времени.
Вероятнее описнные симптомы связаны со стрессом или нервным перенапряжением. Дозирока 30мг - это начальная дозировка для облегчения захода на препарат. Обычно минимально эффективная доза 60мг в сутки
Я боялась что это рассеянный склероз так проявляется
Нет, очаги демиелинизации имеют другое расположение и размер. И в целом для РС тоже не характерно то усиление, то ослабление симптомов
Я принимала 60 мг 2,5 года , снизила дозу до 30 хотела с них слезать , но на фоне снижения ещё ниже на 15 мг симптоматика фибромиалгии проявляться начала
А как же волнообразный характер течения , может несколько дней быть сильное онемение покалывание, а потом чуть ослабнуть , и так скакать
Если возникает откат симптомов, то в таких случаях рекомендуется вернуться на прежнюю дозировку и пропить курс на 2-3 года больше предыдущего
Волнообразные симптомы как раз характерны для функциональных нарушений на фоне тревоги, но не для РС. При атаке РС симптомы сохраняются в течение нескольких недель без лечения и не меняются. В любом случае МРТ его уже исключило
То есть еще несколько лет пить 60мг?
А если я планирую в ближайший год ребенка , как быть с антидепрессантами?!
Да, при возобновлении симптомов фибромиалгии обычно рекомендуется более долгий курс лечения.
При планировании беременности рекомендуется консультация психотерапевта. Дулоксетин может быть разрешен к приему в беременность по показаниям,но только через врачебную комиссию
То есть я могу точно успокоиться что это не начало дебют рассеянного склероза?!
Да, все верно. Рассеянный склероз не бывает без очагов. МРТ исключает диагноз
А глиоз это не очаги ?!
Сосудистые очаги, очаги глиоза, очаги микроангиопатии, очаги дистрофии- это все одно и то же. Просто разные рентгенологи используют разные названия.
Очаги демиелинизации- это совершенно другое
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Дулоксетин можно повысить до 60 мг
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
А при рс какие то другие очаги на МРТ ?
Да
Я могу успокоиться , а если эти симптомы не будут стихать ближайшее время , а нарастать , что делать ?!
Обратится к психиатру
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ признаков опасного заболевания головного мозга не выявлено. Описаны только единичные мелкие очаги глиоза в белом веществе, вероятнее сосудистого происхождения. Такие изменения часто встречаются у взрослых и сами по себе не говорят об инсульте, опухоли или рассеянном склерозе.
Ваши жалобы на периодическое покалывание и онемение правой стороны тела могут быть связаны с нервным напряжением, тревогой, перенапряжением нервной системы, проблемами шейного отдела позвоночника или функциональными нарушениями. Но так как симптомы повторились спустя несколько лет, желательно пройти очный осмотр невролога.
Рекомендуется сравнить новое МРТ с предыдущим, чтобы оценить динамику, а также проверить витамин B12, витамин D, ферритин, глюкозу, HbA1c и ТТГ. Дулоксетин самостоятельно резко отменять нельзя.
По представленному описанию МРТ признаков опухоли, инсульта, нарушения ликворооттока или других серьёзных изменений нет. Срочно обращаться за помощью нужно только при появлении слабости в конечностях, нарушении речи, перекосе лица, двоении или резком ухудшении состояния.
Я просто испугалась что это может быть рассеянный склероз, а я прикрепила МРТ 2022 года и свежее 2026
По описанию двух МРТ признаков, типичных для рассеянного склероза, не указано. Очаги глиоза имеют скорее сосудистый характер, а не типичную картину демиелинизации.
Для окончательной оценки нужен неврологический осмотр и сравнение самих снимков, а не только заключений.
Принятый ответ
Добрый вечер!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
При неврологической патологии онемение должно быть объективным (разница при покалывании зубочисткой), также оно не меняет локализации и является стойким ( то есть нет такого, что онемение то есть, то нет)
Указанные проявления могут говорить о тревожном расстройстве. Оно может проявляться различными вегетативными симптомами. Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.
Данная симптоматика также нехарактерна для инсульта, при которых отмечается наличие неврологического дефицита (объективное постоянное снижение силы и онемение и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На свежем результате МРТ видны единичные мелкие очаги глиоза (размером до 3 мм) в белом веществе полушарий головного мозга, которые описываются как имеющие, вероятнее всего, сосудистый генез, а также умеренное утолщение слизистой оболочки носовых пазух(консультация лор-врача).
Очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются практически у всех людей.
Длительное нервное напряжение и тревожные состояния часто вызывают психосоматическое онемение и покалывание (парестезии). Эффект от антидепрессантов в прошлом активно подтверждает эту связь. Нынешнее обострение может быть прорывом тревоги на фоне привыкания к текущей дозе или нового стресса.
Возможно, дозировки дулоксетина (30 мг это начальная терапевтическая доза) уже недостаточно и требуется ее корректировка либо добавление когнитивно-поведенческой психотерапии.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
дулоксетин начинает работу в дозировке от 60мг, рассмотрите прием препарата по адекватной схеме
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.