Помощь с носом

Здравствуйте, подскажите что можно прокапать в ближайшее время. Сегодня проснулся, как будто подпростывший, началась какая то лютая течь с носа, начал чихать. И так на протяжении дня течет с носа как водой какой то. Заложенность сильная + течь. Вообще у меня проблемы с носом давно. На постоянке течь по горлу, на ночь заложенность одной ноздри ( они всегда меняются почему то.) поэтому часто приходилось на ночь капать. В течении дня не капал. Ходил к Лору, обследовали, сказали нужно исправлять перегородку. Но на операцию не пошел, отложил на неопределенный срок. Но сейчас больше интересует что можно прокапать чтоб убрать заложенность и течь. Из капель сейчас оксиметазолин.

30 лет

Принятый ответ

Евгений, добрый вечер.
Хорошо работает схема-
1) Нос промывать солевыми раствоврами 5-7 р/сут.
2) Капать раствор Полидексы не чаще 3 р/сут через 15 мин после орошения слизистой оболочки солевым раствором.

Алена, спасибо за ответ, скажите, акваморисом можно капать промывать или именно раствор нужен и в ноздрю каждую вливать

Можно всеми способами, как Вам удобнее.

Алена, а сколько по времени полидексу капать?

Длительность лечения 5-10 дней.

Алена, можно ли сдать риноцитограмму, когда я ужеиполидексу начну прокапывать, или результат недостоверный будет и лучше сначала сдать, а потом закапать

Лучше сначала сдать, потом капать.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптоматические спреи хорошо убирающие именно выделения-ксимелин экстра или отривин комплекс по 2 дозы 3 раза в день не более 5 дней, после них в чистый нос дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. У вас не бывает зуда в носу, чихания, в отношении аллергии не обследовались?

Анна, лор тогда мазок брала с носа на что то, но сказала что мол все ок, ну руках реакции не делал, но по ОАК базофилы часто завышены

Эозинофилы в крови не повышались? мазки из носа на риноцитограмму не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас можно промыть нос раствором морской воды (Аквамарис Лейка, Долфин)
Затем в чистый нос закапать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Если вы постоянно используете сосудисто-суживающие капли, то скорей всего у вас уже развился вазомоторный ринит и нос плохо дышит не только из-за перегородки. Нужно стараться от них отходить - уменьшать кратность приема, использовать детские капли, перейти на препараты содержащие мометазон

Также в вашем случае нужно исключить аллергический компонент. Сдать риноцитограмму из носа

Принятый ответ

Здравствуйте! Сосудосуживающими препаратами нельзя пользоваться больше 5-7 дней ( дальше развивается медикаментозный ринит) . В вашем случае вам надо исключить аллергическую природу ринита сдать мазок на риноцитограмму , иммуноглобулин Е , эозинофилы. Капли не выход , это временный эффект , если есть проблемы с перегородкой , лучше сделать операцию на нос . При сильной заложенности носа Ксимелин Экстра не более 5 дней , затем промыть нос солевыми растворами, далее Нозефрин по 2 впр 2 раза 7-10 дней .

Принятый ответ

здравствуйте , по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис)
спрей назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Выполните рентген придаточных пазух носа

Добрый день. Сейчас можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Сосудосуживающими не злоупотребляйте - к ним возникает привыкание и эффект снижается. Пить побольше воды, дома проветривать и убрать потенциальные аллергены.