Сон и засыпание в 3 месяца
Добрый день. Малышу 3 месяца. Спит длинные сны только на улице в коляске, либо на качели, с покачиванием при переходе на глубокий сон. Если уложить дома, то проспит пол часа максимум и только с постоянным покачиванием в коконе, продлить сон дома практически невозможно, в кроватку пробовала днем укладывать - кричит. В ночь уходит самостоятельно только с пустышкой в кроватке. Сейчас лето и дневные сны на улице для нас комфортны, но что делать зимой. Вопрос как приучить малыша к длинным дневным снам дома?
Принятый ответ
Здравствуйте
До зимы у малыша уже сформируется режим. Возможно, малыш вовсе перестанет спать на улице, потому что ему будет интересно смотреть, что вокруг
Сейчас режима нет, потому что малыш еще маленький, режим, как правило, формируется после регресса сна.
Поэтому пока переживать не стоит, если сны на улице комфортны
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте игрушку - плед комфортер, есть с ладонью на пульте ДУ, подержите ребёнка с этим пледом на руках чтобы запахом пропитался, и потом вместе с этим пледом и положите в кроватку. К зиме ребёнок станет старше, появится режим, увеличится активность во время бодрствования. Рекомендую подключать ритуалы на сон, тогда рефлекс сформируется у ребёнка и засыпать станет легче. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Анастасия!
Подскажите пожалуйста, сколько дневных снов у ребёнка в общем?
Ночью во сколько укладывается спать? И во сколько пробуждение у ребёнка?
Используете ли какие-либо ассоциации на сон?
Илона, 3-4 дневных сна от 30 мин до 2,5 часов. Днем покачивания, пустышка. Вечером ложимся в 20-21ч, утром в 6-7 пробуждение. На ночь из ассоциаций только пустышка
Перед ночным сном еще кушает, засыпает с бутылочкой, перекладываю в кровать если просыпается даю соску, иногда засыпает на ночь держа меня за руку, но не всегда ему это нужно
Принятый ответ
Режим у вас достаточно хороший.
Разве что в таком возрасте, рекомендуется уже оставить 2-3 дневных сна, и по времени эти сны 30-40 минут, и один из них длительный, примерно 1,5-2 часа.
Вы ведь уже примерно знаете в какое время у ребёнка длительный сон, постарайтесь в это время не выходить гулять, а дать ему заснуть дома. Вероятнее всего, раньше Вы выходили именно на этот сон гулять, поэтому у ребёнка сложилась данная ассоциация.
Здравствуйте.
По описанию отмечается регресс сна. Как правило подобный период наступает в возрасте 3,5 - 4 месяца (плюс минус 2-4 недели).Подобное состояние длится, как правило, 2-4 недели.
К признакам регресса сна относят: снижение качества дневного и ночного сна - сон приобретает вид беспокойного, фрагментарного, пробуждения сопровождаются плачем; трудности с вечерним укладыванием ( ребенок капризничает и засыпает заметно дольше, чем обычно), во время бодрствования ребёнок раздражителен и плаксив, требует постоянного внимания матери и трудно с ней расстается.Скачки развития, при которых ребёнок активно растет, приобретает новые навыки так же влияют на сон малыша.
В подобных ситуациях рекомендуют:
1)купать ребенка не позднее, чем за 2 часа до сна
2) создать при укладывании малыша следующие условия - должно быть тихо, приглушённый свет,перед укладыванием в сон проветрить комнату,переодеть ребенка в сухой подгузник, ребёнок согласно температуре воздуха в помещении.
3) днем избегать очень длинных снов или слишком коротких,
( так чтобы один дневной сон был не меньше 1 часа, если меньше часа - стараться его продлить).
Нина, если все таки оставить сейчас длинные сны в коляске, так как дома продлить их невозможно. Может ли быть такое, что после регресса сна ребенок вообще откажется спать дома?
Принятый ответ
Маловероятно, что подобное состояние "привыкания" произойдет. Главное, чтобы ребенок спал норму сна.Многие дети любят спать на улице, но,как правило, к возрасту 4-5 месяцев это проходит( ребенок становится более активным, и начинает изучать окружающий мир, больше устает в течение дня и лучше спит в кроватке дома).
Нормы сна в 3 месяца составляют - ночной сон 9-10 часов,3-4 дневных сна ( дневной сон составляет 4-6 часов в сутки), периоды бодрствования примерно 1 час-1час 30 минут.
К возрасту 4-5 месяцев - ночной сон 10-11 часов, 3 дневных сна ( дневной сон составляет 3-5 часов в сутки), периоды бодрствования от 1 часа 30 минут до 2 часов 15 минут.
Здравствуйте. Вероятно у малыша сложилась ассоциация улица-сон или коляска-сон. В любом случае к зиме у него выработается режим и сон дома будет также длительным.
Также возможно, что малыш сейчас проходит период регресса сна и скачков роста. Скачки роста также влияют, на сон. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться. Опишите ваше время сна и бодрствования?
На ночь ложится в 20-21ч, утром встает в 7. Дневные сны от 30 минут до 2,5-3 часов, 3-4 сна. В среднем дневных от 5 до 7 часов. Бодрствует с утра дольше 1,5-2 часа, ближе к вечеру 1 ч 20мин
Принятый ответ
Хорошее время сна и бодрствования, вероятно ассоциация на сон, и регресс сна у малыша сейчас