Консультация педиатра /

Мнение по анализам — вопрос №3043198

Ранее в анализах был низкий гемоглобин пили месяц мольтафер 20 капель в день по назначению педиатра. Пересдали и получили вот такие результаты, прикреплю
Также у ребенка 10 месяцев во время дневного сна всегда сильно потеет голова и остается мокрое пятно на простыне, нормально ли это
Нужно ставить прививку, но сказали, что с такими показателями нельзя

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Витамин Д даете?
Такое у деток бывает на фоне незрелого центра терморегуляции, температурный режим соблюдаете?
Принятый ответ
Педиатр
Яна, здравствуйте!

Витамин Д отличный у ребенка ,потливость может быть во сне в таком возрасте в норме
По анализу у ребенка анемия и дефицит железа, курс лечения минимум 3 месяца доза 2 капли ан 1 кг массы тела, как ферритин будет выше 30 - назначается профилактическая доза 1/2 от лечебной

Анемия легкой степени тяжести - что не является противопоказанием для вакцинации

В остальном анализы - хорошие, вариант нормы!
Принятый ответ

Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте!
Прикрепила предыдущие анализы
Подскажите, пожалуйста, стоит ли заменить мальтофер на другой препарат(например liquid iron)?
Педиатр
Увидела, жаль, что разные лаборатории
Все же результаты могут разниться на разных анализаторах

Какой вес ребенка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, около 12 кг
Клиент
Дарья Евгеньевна, рост 76
Педиатр
Поняла
Дозировка 2 капли на 1 кг, то есть 24 капли в сутки
По 12 капель 2 р/день
Курс минимум 3 месяца, затем контроль в той же лаборатории

В прикорме упор на мясные продукты
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Сколько Вы пропили по времени препараты железо?

Анализ пока не видно, прикрепите пожалуйста

Да, потение во время сна это является вариантом нормы и не говорит ни о какой патологии, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте
Месяц
Прикрепила предыдущие анализы и новые
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какую дозировку пьете мальтофера?
Клиент
Дарья Николаевна, 20 капель в день
Обычно за завтраком 10 и в ужин 10
Ребенок на гв
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А вкс какой у вас ?
Клиент
Дарья Николаевна, около 12 кг
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему весу получается по 12к 2р в сутки
Педиатр
Здравствуйте, Яна! По анализу крови признаки железодефицита.

Снижен гемоглобин, Ферритин

Ребенку показано продолжать лечение препаратом железа минимум 3 месяца

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Витамин Д в норме

Ребенок может сильно потеть, так как терморегуляция несовершенна

Важно поддерживать в комнате температуру на выше 22 градусов

Витамин Д продолжать принимать в профилактическом дозировке

Прививаться можно!

Какой раньше был гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Прикрепила предыдущие анализы
Педиатр
Нет, использовать можно только лекарственные формы железа, пока рекомендован прием мальтофера 2 капли на кг месяц, затем сдать общий анализ крови и Ферритин, если видим положительную динамику, то продолжаем прием этого же препарата.
Клиент
Алина Александровна, нужно ли дополнительно что-то принимать для восстановления желудка ?
Как часто можно давать домашний паштет из печени?
Педиатр
Дополнительных препаратов не требуется,
Только железо,

Паштет можно 2 раза в неделю,
В целом ребенок должен ежедневно кушать разное мясо для дальнейшей профилактики железодефицита
Педиатр
Яна, добрый день. В настоящее время признаки железодефицитной анемии все еще сохраняются. Поэтому в таких случаях рекомендуется продолжить прием препаратов железа ( мальтофер) - еще на 1-2 месяца с дальнейшим контролем ферритина и ОАК.

Витамин Д у малыша в норме, признаков воспаления в крови нет.

Потеть в ночное время для детей грудного возраста нормально и не опасно. Важно контролировать температурный режим в комнате, комфортная температура для сна не более 22-23 градусов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте
Прикрепила предыдущие анализы
Педиатр
Да, анализы от ноября посмотрела, гемоглобин не поднялся. Принимали мальтофер ровно месяц? Ребенок получает мясо в виде прикорма?

Иногда месяца не достаточно , препараты железа принимают и 3 и 6 месяцев.

Указанный вами препарат относится к группе БАДов, я рекомендую все же лекарственную форму железа, например мальтофер можно заменить на тотему, из опыта - у данного препарата меньше побочных эффектов, нежели у мальтофера, а биодоступность выше.

Так же важно помнить, что препараты железа нельзя употреблять совместно с молочными продуктами, за 3 часа до и 3 часа после приема железа, так как они нарушают всасывание, а запивать лекарство необходимо соком без сахара, так как витамин С наоборот способствует лучшему усвоению.
Клиент
Ирина Александровна,
Принимали Месяц
Ребенок на гв, поэтому будет непросто разграничить прием и молоко ( попробую !
Подскажите, пожалуйста, как часто можно давать печени в виде паштета
Мясо даю, но не в пюреобразном виде, может из-за этого плохо усваиваться ?
Педиатр
Субпродукты( печень) - это хороший источник гемового железа, можно давать в виде паштета 2-3 раза в неделю. Мясо можно чередовать в разных видах подачи - волокнами, кусочками и пюреобразно.

Да, понимаю, что при ГВ тяжело разграничить, ну старайтесь давать железо в самый длительный промежуток без гв ( обычно днем, во время прикорма)
Педиатр
Здравствуйте!
А какие показатели гемоглобина и ферритина были до лечения?
Сколько весит ребёнок ? Как принимали препарат ? Чем запивали ? С какими -то препаратами сочетали ? Пропускали ли приём препарат?
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила предыдущие анализы
Старалась давать регулярно , может пару приемов пропустили
Периодически сочетала с витамином С ( фрукты ю:апельсин, мандарин и т.д.)
Вес около 12 кг рост 76 см
Педиатр
Посмотрела анализ .
Показатели лучше не стали , а некоторые даже ниже .
Поэтому в таком случае можно рекомендовать переход на трехвалентное железо , например , тотема . У неё выше биодоступность. Ежедневно , разобщить приём препарата с молочными продуктами , чаем хотя бы в течение двух часов , можно запивать апельсиновым или яблочным соком . Гемодиета ( постараться давать говядину , печень ) . Месяц для приёма железа мало, но учитывая , что не было эффекта вообще, то стоит заменить . В случае отсутсвие эффекта от нового препарата, рекомендована консультация гематолога и гастроэнтеролога . Возможно, вопрос во всасывании железа в кишечнике.
БАДы не рекомендованы .
Надеюсь , все наладится! Главное-регулярность и вышеуказанные рекомендации
Клиент
Галина Сергеевна, как часто можно давать печать в виде паштета?
Ребенок на гв, будет непросто разделить с премом железа, но попробуем !
Педиатр
Не поняла , что именно в виде паштета?
Клиент
Галина Сергеевна, печень )
Педиатр
Можно чередовать с мясом. Хорошо будет 2-3 раза в неделю, тем более если ребёнок любит
Педиатр
Здравствуйте.
Курс приема препарата железа 3 месяца.
Ферритин, железо, гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены признак анемии.
Воспаления по результату анализа нет.

Витамин Д отличный уровень, продолжайте профилактический прием витамина.

Потливость вариант нормы, в комнате поддерживайте микроклимат - температуру воздуха 18-20С, влажность 55-60%
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Прикрепила предыдущие анализы
Педиатр
По анализам нет улучшения.
Какой вес ребенка и какая дозировка препарата?
Клиент
Наталья Александровна,
Вес около 13 рост 76
20 капель в сутки
Педиатр
Яна, Назначена немного маленькая дозировка.
По инструкции 2 капли на кг веса в сутки.
Либо рассмотреть возможность о смене препарата на препарат Тотема.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализам у ребенка наблюдается длительный железодефицит.
Мальтофер является трехвалентным железом, который длительно усваивается в организме, в среднем для нормализации необходимо принимать минимум 8 мес.

Существуют препараты на основе двухвалентного железа, которые усваиваются быстрее, к ним относится препарат тотема, рекомендованная доза на 10 кг 5 мл утром натощак, можно запивать соком, пить через трубочку, чтобы не оставался налёт на зубах, данный препарат рекомендовано пропить 2 недели, затем сдать оак - если уровень гемоглобина повысился на несколько единиц, продолжить приём препарата 8-12 недель.

Подскажите, какой препарат вит Д принимаете?
Клиент
Виктория Вячеславовна, здравствуйте
Витамин Д от ДэТриФерол
Подскажите, как часто можно давать домашний паштет и куриной печени ?
Педиатр
Также можно рассмотреть такие препараты вит Д: аквадетрим или вигантол, профилактическая доза до 1 года 1000МЕ ( 2 капли)
Паштет из куриной печени можно давать не чаще 2 раза в неделю.