Не спокойный сон малыша, стоит на носках
Ребёнку 4 мес., последнее время стала плохо спать по ночам и дневной сон более поверхностный и не продолжительный. Ночью мотает головой из стороны в сторону. Поднимает ножки и бьёт ими во сне пока сама себя не разбудит. Не плачет, а просто просыпается. Но при этом если с ней начать разговаривать - настроение улучшается она смеётся (по настоящему как взрослая), гулит и всё у неё хорошо. Умеет переворачиваться на живот, уверено держит голову, делает так называемый уголок - поднимает головку и ножки одновременно и достаточно долго так лежит в попытке встать, держит бутылку самостоятельно (на ив), следит за предметами, узнаёт близких, издаёт много различных звуков. Любит общение. Родилась путём кс (по моим показаниям) с ростом 51см, весом 3100, окр.головы 35 см. Сейчас вес 7265, рост 68,5, окр.головы 41см. Имеется тонус - становиться на носочки. По УЗИ головы врач сказал что всё нормально, а наш педиатр считает что есть причины для беспокойства. Узи прилагаю. Подскажите пожалуйста надо ли нам её лечить или просто массажи или ждать пока само пройдёт. Буду благодарна за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, нсг контроль раз в 2-3 месяца.
Юлия Юрьевна, а что думаете по поводу нашего НСГ? Есть повод для беспокойства или пока это норма?
По поводу экранного времени - его вообще нет. Малышке только 4 месяца, мы абсолютно не пользуемся никакими гаджетами для её развлечения. Только личное общение и она у нас конечно очень «ручная» девочка приучили её к тому что по первому её требованию она сидит на руках))
По нсг можно отнести к варианту нормы, экранное время фоном тоже считается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечаются признаки сосудистого спазма и расширение большой мозговой цистерны до 9 мм при норме до 5 мм.
С учетом давности исследования, необходимо в динамике повторить НСГ.
Ирина Анатольевна, добрый вечер. Сегодня сделали повторное НСГ. Прикладываю его сюда.
Динамика по НСГ отрицательная.
Отмечается расширение субарахноидального пространства до 6 мм при норме до 2-3 мм. Расширена межполушарная щель до 9,7 мм при норме до 4 мм. Расширена большая мозговая цистерна до 8 мм при норме до 5 мм.
Необходимо назначение диакарба и аспаркама.
Ирина Анатольевна, доктор которая УЗИ делала сказала тоже самое, а невролог которая смотрит нас пока очно принять не может - сказала в телефонном режиме что тут ничего страшного она не видит и якобы ликвор в течении дня меняется то в большую то в меньшую сторону и нам надо пропить раствор Магния В6. Очень боюсь за малышку, т.к. старший ребёнок с РАС. Подскажите пожалуйста какие дозировки принимать Диакарб и Аспаркам?
Глупости про количество ликвора в течение дня.
Диакарб по 250 мг по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 р в день
Оба препарата по схеме принимать:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в ч.л с едой.
И циннаризин подключите по 25 мг по 1/4 таб 2 р в день-1 месяц
Измельчить и развести в ч.л с водой.
Производство Болгария
Ирина Анатольевна, спасибо огромное за подробный ответ. Подскажите пожалуйста это сложный диагноз? Лечиться ли это? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть на руках заключение невролога с описанием невростатуса? Повторно НСГ не проводили?
Мадина Исмаиловна, добрый вечер. У невролога пока ждём приём. НСГ сегодня провели повторно. Сюда его добавила.