Боль в колене

Две недели назад, на работе в общепите я неудачно повернулась на ноге, после чего ногу пронзила ужасная боль(в основном под коленом) ногу в этот день я сгибать не могла. Траматолог предположил травму мениска и направил на мрт. В заключении мрт разрыва нет, но врач после просмотра диска сказал, что есть небольшой надрыв, но он должен зажить сам также был синовит. Дал больничный на неделю. Боль в ноге стихла, осталась только боль вовремя спуска и подъема по лестнице и когда высоко поднимала ногу, например, чтобы залезть в ванную, также на протяжении всего времени поднималась температура до 37.8. Врач прописывал аркоксию и мазать вольтореном. Через неделю меня выписали, но сказали носить ортез на работе. Выйдя на следующий день на работу уже спустя пару часов я не могла наступать на ногу, ощущение было, что болит вообще абсолютно вся нога, нога опухла и опять поднялась температура. На следующий день я опять поехала к траматологу( к сожалению к другому) нога уже болела не так сильно, но оставался болевой синдром при нагрузке(ходьбе)при недлительной нагрузке(менее часа) боль терпимая, при пальпации просто неприятные ощущения, нога сгибалась. Врач сказал, что нога полностью функционирует и что он не видит причин для открытия больничного листа, хотя я говорила о том, что нога болит и сказал, что вообще мне нужно к другому врачу. Напривил к ревматологу и на узи. Ревматолог увидел, что нога припухлая и горячая, подтвердил,что при моем положении больничный дают минимум на 2-3 недели( чего я разумеется не знала), посмотрев узи ничего критического не увидел, только синовит. Открыл больничный на неделю и напривил на анализы, чтобы исключить артроз и артрит, которые предполагал второй травматолог. Анализы пришли отрицательные. Также все нормально по ренгену, травм нет. Выписал мне также мазать 2 раза в день вольтареном и пить бикситор. Сейчас нога болит опять же при спуске и подъеме по леснице и при некоторых положениях ноги( сидеть нога на ногу или по турецки).Также по вечерам нога начинает ныть и помогает только бинтовать. Боль в целом терпимая, но жить мешает. Я переживаю за то, что никто мне не может объяснить, что с ногой и как правильно её реабилитировать. Боюсь, что выйдя на работу все повториться опять и я опять буду мучиться. В диалоге со вторым траматологом было ощущение, что мне не верят и, что при моем случае нога вообще болеть не должна. Подскажите, какую диагностику ещё можно провести и есть ли резон повторно выбивать больничный, чтобы не сделать хуже. И возможно вы сможете подсказать с диагнозом и реабилитацией

20 лет
29 Июля ·Просмотров: 92·Анастасия, Москва

Анастасия, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и данные исследований. Есть воспаление в суставе, повышен С-реативный белок. Бикситор и Вольтарен нужно продолжать, это поможет снять воспаление. Так же рекомендую фиксировать коленный сустав полужестким ортезом с силиконовым кольцом в течении дня, на ночь снимать. В данном случае хорошо поможет физиотерапия – магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизом, лазеротерапия. Старайтесь соблюдать лечебно-охранительный режим, меньше нагружать ногу. Повышенная температура на данный момент сохраняется?
С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, бикситор пью второй день, пока температура есть

Высокая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выше 38 не поднимается, обычно 37.5

Все же это проблема больше ревматологическая я думаю
Обязательно попросите направление на физиотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо

А бикситор какая дозировка у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

90мг

Принятый ответ

Дозировка хорошая, должно помочь снять воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом высокого СРБ имеет смысл досдать анализы на ревматические болезни
Ревмопробы (АСЛО, АНФ и мочевая кислота), HLA-B27.

На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен. Важен для связок.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.